ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Брешь в газопроводе — причина аномалии в закарпатском Виноградове?

    19 апреля 2024 пятница
    61 переглядів

    "UA-Reporter.com" уже сообщал о странном явлении, которое наблюдалось в небольшом закарпатском городке Виноградов, где сами по себе начали нагреваться стены и полы в жилых домах. Напомним, что в марте этого года на улице Тюльпанов произошел взрыв, в результате которого погибла 46-летняя местная учительница. По одной из версий, причиной этого взрыва стал газ метан. Работники Управления МЧС Украины в Закарпатской области произвели замеры в некоторых других домах и обнаружили там загазованность. Сразу же после этого в Виноградове среди жильцов близлежащих к месту трагедии домов началась паника и они, опасаясь новых взрывов, спали с открытыми дверями и окнами.

    Некоторое время причину аномалии не могли установить. Строились самые фантастические версии происхождения газа, который непонятным образом проникал в жилье, после чего нагревались стены и на них появились маслянистые пятна.

    Две недели назад некоторые средства массовой информации сообщили о том, что причина явления установлена и заключается в банальной утечке газа.

    Прошла еще одна неделя, и факт утечки газа все же подтвердился. В газопроводе обнаружена дыра диаметром всего около миллиметра. Об этом нам сообщили в отделе пропаганды УМЧС Украины в Закарпатской области. В тот момент, когда была перекрыта подача газа, в домах исчезла загазованность.

    Тем не менее оставалось непонятным, почему газ, проникающий в жилье, не имел запаха (ведь к природному метану обычно добавляют еще один газ, имеющий запах, чтобы можно было определить утечку) и почему нагревались стены.

    Свою версию по этому поводу высказал специалист по инженерной геологии и гидрогеологии уроженец Виноградова Виктор Барничка, который рассказал следующее: "В трубе, которая подает газ на местную швейную фабрику, обнаружено отверстие диаметром примерно 0,8 миллиметра. Через него под рабочим давлением газ выходил в траншею, расположенную в плотных глинах. Глина газ не пропускает, а сверху был асфальт. Метану, который выделялся там годами, деваться было некуда, и он распространялся вдоль траншеи.

    По траншеям газ многие месяцы "облизывал" фундаменты домов и через трещины проникал внутрь уже без запаха.

    Погибшая женщина жаловалась мужу, что однажды, когда она включила в доме свет, прозвучал хлопок и дом слегка задрожал. Известно, что метан взрывается при концентрации от пяти до пятнадцати процентов. Если же она будет больше, то газ загорится. Вот он от того хлопка и загорелся под домом. Поскольку подача газа из прохудившейся трубы продолжалась, то метан горел под землей, как в газовой плите, и происходил нагрев пола и стен".

    Версия, заслуживающая внимания. Согласитесь.

    ФАКТЫ
    Вчені Івано-Франківська підтвердили версію про газове походження аномалії в закарпатському м.Виноградово
    "Закарпатгаз" досліджує дивний газ, що з’являється в будинках Виноградова
    Закарпатье: паранормальное место в Виноградове когда-то было проклято

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору