ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Закарпатья ежегодно переживают около 20 землетрясений

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    Заведующая сейсмологической станцией Светлана Плишко

    21 января около часа на территории Болгарии зарегистрировано землетрясение силой 3,5 балла по шкале Рихтера. За последние три недели это второе ощутимое землетрясение на территории Европы.


    Первый, напомним, произошел в Румынии в горах Вранча 3 января. Не станут ли эти подземные толчки катализатором землетрясений в Украине и насколько в целом они влияют на украинские Карпаты - в разговоре с заведующей сейсмологической станцией Ужгорода Светланой Плишко.

    Светлана Ивановна, землетрясение в Болгарии связано каким-то образом с подземными толчками в Румынии?

    - Нет. Это две совершенно разные сейсмические зоны. В Европе наиболее сейсмически активными являются Румыния, Болгария, Италия, Греция, страны бывшей Югославии. Также сейсмически активной является Турция. В Румынии активной является зона гор Вранча. Кстати, подземные толчки в Румынии до сих пор дают о себе знать. Однако, к счастью, они уже слабы, поэтому фиксируются только приборами.

    Может болгарское землетрясение стать катализатором сейсмичности карпатского зоны?

    - Опять же - нет. Каждый из этих землетрясений имеет свой очаг. Другое дело - толчки в горах Вранча. Румынские землетрясения отличаются тем, что происходят на довольно большой глубине. Скажем, толчки, которые фиксировали в Румынии в начале января, происходили на глубине 114 километров. Помню, землетрясение, которое произошло в зоне Вранча в 1989 году, было ощутимо даже в Москве и Хельсинки. В Украине румынское землетрясение, если оно мощное, могут почувствовать жители Одесщины, Буковины, несколько менее - Закарпатья. На этот раз румынское землетрясение в Украине фиксировали только приборы, люди его не почувствовали.

    Украинские Карпаты в этом году уже отмечались сейсмической активностью?

    - К счастью, нет. В прошлом году наши приборы несколько раз фиксировали незначительные подземные толчки в области. Однако, эти землетрясения происходят на малых глубинах, поэтому закарпатцы ощущают их очень редко. В целом, Карпаты - сейсмические, поскольку это молодые горы. На Закарпатье есть четыре сейсмически активные зоны. Наиболее активной является Тячевская зона, затем - юго-западная часть области, зона Виноградова и район Раховщины. Последнее подземные толчки, которые испытали жители края, были в октябре прошлого года. Тогда в Межгорском районе области зафиксировали землетрясение силой 3,8 балла по шкале Рихтера. Его ощутили жители ряда горных сел.

    Насколько закарпатские землетрясения опасны для жителей соседних областей?

    - На Закарпатье ежегодно происходят в среднем по 5-20 землетрясений. Их гипоцентры расположены на глубинах всего 2-10 км. При таком толчке могут потрескаться штукатурка на стенах и потолке, свалиться дымоходы, рассыпаться сараи или подмытые саманные здания. Вообще, небольшие смещения тектонических плит в Карпатах происходят постоянно. Их могут провоцировать паводки, взрывы в карьерах. Сила закарпатских землетрясений - от 5 до 7 баллов по шкале MSK. Поэтому они не слишком опасны для соседних Львовской и Ивано-Франковской областей. Но за Карпатами ощутить их, безусловно, могут.



    Снежана РУСИН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору