ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Короткометражка «Гости» признана лучшей на кинофестивале в Ужгороде

    25 апреля 2024 четверг
    40 переглядів
    В Ужгороде прошел фестиваль коротко- метражных фильмов о мигрантах и ​​беженцах

    Благотворительная организация «Комитет медицинской помощи в Закарпатье» (БО «КМДЗ») совместно с Киномастерской Cinemahall Ужгород и при поддержке Фонда Stiftung Do (Германия) проводили конкурс-фестиваль короткометражных фильмов «Миграция - попытка бегства или право на лучшую жизнь».


    Проект инициирован с целью привлечь внимание молодых людей к существующим потокам мигрантов и беженцев и тесно связанных с ними проблем иммиграции и интеграции, расизма и ксенофобии, терпимости и толерантности, организаторы уверены, что им удалось не только поддержать творческие инициативы молодежи но и предоставить создателям возможность осмыслить явление чужбины со всеми ее человеческими измерениями и приобщиться к профилактике негативных социальных явлений в молодежной среде.

    По условиям Конкурса всем желающим (как профессионалам, так и любителям) была предоставлена ​​возможность снять видео-работу хронометражем до 15 минут на заданную тематику (миграция, расизм, толерантность).

    Всего на Конкурс было подано 10 видео-работ из городов Ужгород, Киев, Кременчуг и Вредена (Германия), подавляющее большинство участников составляли любители.

    Победителей определяло жюри, сформированное из представителей и партнеров БО «КМДЗ» и экспертов в области кинематографа: фотографа Александра Гляделова, режиссера-оператора Ивана Сауткина, фотографа и кинокритика Георгия Жука и директора БУ «КМДЗ» Натальи Кабаций.

    Перед началом обзора фильмов несколько организаторов и членов жюри высказались в целом по проблеме беженцев и того, какую информацию о них подают рядовому украинцу.

    Координатор проекта «Без границ» Максим Буткевич:

    «Когда мы думаем о беженцах и ищущих убежища, или читаем о них, чаще всего речь идет о ордах незаконных мигрантов, пойманных нелегалах, и, к сожалению, люди, которые об этом рассказывают, на самом деле довольно мало знают об этой проблеме.

    Мы не задумываемся над тем, что в действительности же никто не выбирает быть беженцем. Человек выбирает однажды для себя жить в другой стране, но точно не хочет однажды остаться в этой стране без прав. Мы часто об этом забываем, что жаль, потому украинцы, как мало кто, по опыту 20-го века должны знать, кто такие беженцы.

    Сотни тысяч, а может и миллионы украинцев в 20-м веке стали беженцами и смогли жить и работать только потому, что определенные страны предоставили им убежище. Для Закарпатья миграция - тема актуальная и короткометражные фильмы, которые мы сегодня увидим, это первое средство показать, чем эта ситуация является в действительности и попытка дать голос тем людям, которым пока его не дают».

    Все фильмы были показаны на Фестивале короткометражных фильмов, который состоялся 27 января 2012 г. в помещении Закарпатского областного театра кукол (сейчас их можно посмотреть на сайте Комитета медицинской помощи в Закарпатье www.cam-z.org).

    В зрительном зале кукольного театра свободных мест почти не было, что стало свидетельством не только открытости ужгородцев к главной тематики мероприятия, но и интереса к подобным творческим инициативам в обществе.

    Победителем конкурса стала Олейник Елизавета (г. Киев) с видео-работой «Гости».

    Награды также получили киевлянин Бондарчук Дмитрий за оригинальное творческое решение в видео-работе «О инопланетянине» и ужгородская команда - Егоров Вячеслав, Шатров Борис, Колесник Евгений - за кинематографичность и профессионализм в видео-работе «Человек человеку».

    Также членами жюри была отмечена и работа ужгородца Антона Готлиба «Скиталец».



    В "новой тернопольской газете" арабы с неграми сражались за наших "курв"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору