ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье фестиваль потрошителей свиней прошел на славу (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    99 переглядів
    В Закарпатье соревновались, кто лучше зарежет свинью

    В селе Гече в Закарпатье на ежегодном фестивале потрошителей свиней можно было попробовать венгерской гурки, вкуснейшего сала, колбасы-«кровянки» и другие деликатесы...



    Здесь уже в шестой раз собираются те, кто профессионально занимается заготовкой свинины и приготовлением блюд из нее.


    Венгерская традиция прижилась здесь не случайно — до границы с этим государством, как говорится, рукой подать. Да и проживают в ближайших селах в основном этнические венгры. Украинцы, впрочем, тоже принимают участие в празднике, но их заметно меньше.


    Фестиваль проходит в два этапа: сначала конкурс для самих гентешей (в этому году в нем приняло участие сего около двадцати команд), затем гастрономический фестиваль для посетителей.


    Начинается все ранним утром, до восхода солнца. Палатки участников, где они должны готовить блюда, располагаются на въезде в село, там собираются гентеши к семи утра. Перед началом действа сельский староста бежит к резникам с бутылкой сливового самогона. Выпить вместе перед забоем — традиция. После того как все команды собрались и опрокинули по рюмочке, начинается забой свиней. Каждый из гентешей применяет свой способ забоя, но почти все перерезают главную артерию, что бы кровь не попадала в мозг. Пролитую кровь сразу же собирают для изготовления кровяной колбасы — «кровянки».


    За всеми действиями «резчиков» следят судьи, в основном, такие же гентеши либо их жены, которые не меньше знакомы с искусством резчиков. После сбора крови тушу опаливают сначала соломой, затем из газовой горелки. После ее «разбирают». После забоя по венгерскому обычаю всех угощают самогоном, сливовицей или вином. К этому времени как раз успевает приготовиться «кровянка», и ей уже можно закусывать. К десяти утра, когда уже все свиньи заколоты и начинается их готовка: топятся шкварки, кипят голубцы, жарятся отбивные, крутится домашняя колбаса. Готовка занимает 4–5 часов. По истечении этого времени, после полудня, начинают собираться гости фестиваля.


    Приезжают сюда из всех соседних стран, не только попробовать колбасу или отбивные, но и закупить на несколько месяцев колбасы, сала и мяса. Приезжают сюда и повара из ресторанов, чтобы взять на заметку хороших мясников.


    Из полусотни закарпатских фестивалей именно кулинарный фестиваль в селе Гече второй год подряд признается одним из лучших.






    2_0.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    оо на сіні обпалюють свиню вот це вони правильно роблять, молодці) ! крутий фестиваль !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Найбільше на святі веселилися та раділи свині...змагалися, котра з них голосніше заквичить від ножового удару, і котра довше буде конати...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    так! всеж таки ми не Гомосапіенс поки що!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Мы есть то, что мы едим" - стопудова правда!