ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Впервые в истории Украина начала покупать электроэнергию в России

    23 апреля 2024 вторник
    53 переглядів
    Украина начала импортировать электроэнергию из России с 1 февраля

    Украина с 1 февраля 2012 года начинает импортировать электроэнергию из России, одновременно приостанавливая ее экспорт в Беларусь и Молдову.


    Об этом сообщил главный диспетчер Национальной энергетической компании (НЭК) "Укрэнерго" Константин Ущаповский, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Морозы вышли Украине током".

    "Это временное решение было принято для того, чтобы покрыть дефицит электроэнергии на рынке",- заявил он.

    Председатель набсовета "Киевэнерго", экс-министр энергетики Иван Плачков отметил, что Украина уже несколько лет является чистым экспортером электроэнергии.

    В пресс-службе ДТЭК заявили изданию, что 30 января "Востокэнерго" подписало договор с российской "Интер РАО ЕЭС" об импорте до 500 МВт.ч. электроэнергии по ровному графику.

    Поставки начнутся сегодня, 1 февраля. В компании также уточнили, что готовы ограничить экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову и взять на себя риски международных контрактов. О прекращении поставок электроэнергии в эти страны сообщили изданию и в пресс-службе ГПВД "Укринтерэнерго".

    Дефицит электроэнергии появился после аварии на линии электропередачи (ЛЭП) в Запорожской области. В пресс-службе областной государственной администрации 27 января сообщили, что Запорожская атомная электростанция снизила производство и остановила один из шести энергоблоков из-за падения опоры ЛЭП в Великобелозерском районе. Обрушение произошло вследствие того, что части опоры были отпилены нелегальными сборщиками металлолома.

    В решении Совета оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) от 30 января говорится, что покрыть дефицит электроэнергии попытались за счет поставок с тепловых электростанций.

    Но ТЭС не справились с увеличением нагрузки из-за резкого похолодания. В связи с этим в Украине по состоянию на 30 января, по данным ОРЭ, не работало 9 энергоблоков ТЭС и один энергоблок АЭС.



    Коммерсант-Украина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это пакращення пришли в Украину

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    красавці !!! а нашу власну ми продаем за кордон ! КУДИ ВЖЕ ГІРШЕ ???