ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Возможна ли оптимизация высшего образования на Закарпатье?

    28 марта 2024 четверг
    91 переглядів
    Федор Ващук и Александр Ледида хотят реформировать вузы

    Актуальные вопросы деятельности закарпатских вузов стали темой неофициальной встречи председателя облгосадминистрации Александра Ледиды и ректора Закарпатского государственного университета Федора Ващука.


    Среди обсужденных вопросов - и эффективность использования земель, принадлежащих университетам, и получение грантов на развитие научных проектов, и проблемы финансирования вузов. Не менее актуальным вопросом для вузов остается эффективное распределение и самостоятельное привлечение средств. Ведь зачастую единственным источником улучшением материально-технической и научной базы является исключительно государственная или областная финансовая помощь.

    Решение проблемы, убежден ректор одного из крупнейших вузов Закарпатья Федор Ващук - в оптимизации внутренней деятельности высшего образования, и эффективной реорганизации сети учреждений. Последнее должно касаться не только мощных государственных университетов края, но и всей сети. Ведь сегодня в области работают почти четыре десятка структурных подразделений высших учебных заведений. Вместе, студентам они могут предложить всего 5 специальностей, по которым не преподают в университетах государственных. Если работу закарпатской сети вузов построить правильно, убежден ректор ЗакГУ, ежегодно на развитие высшего образования можно привлекать дополнительно десятки миллионов гривен.

    Глава края Александр Ледида, со своей стороны, заметил: для реального улучшения ситуации в сфере высшего образования ректоры вузов должны выработать общую позицию.

    Конкретные предложения в письменной форме, посовещавшись с коллегами, Федор Ващук пообещал изложить в письменной форме. Целесообразные из них учтены при разработке областных образовательных программ.

    Напомним, в прошлом году уже говорилось об объединении четырех закарпатских вузов (УжНУ, ЗакГУ, МГУ и ЗХИ) в один с присвоением ему имени Закарпатский государственный университет. Преподаватели и студенты выступили категорически против и процесс был остановлен. Зачем будоражить прошлое и будить уснувшего на время быка?



    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору