ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратуру Закарпатья задели за живое нарушения "Закарпатагролеса"

    19 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    Прокуратура Закарпатья реагирует на нарушения в сфере охраны лесных ресурсов

    Прокуратура Закарпатской области провела проверку соблюдения требований законодательства Украины о рациональном использовании, охране и воспроизводству лесных ресурсов, в ходе которой выявлены нарушения требований Лесного кодекса Украины, Закона Украины «Об охране окружающей природной среды».


    На протяжении последних лет выявлены сотни фактов самовольных рубок в лесах государственной собственности физическими, юридическими лицами лесозаготовителями, а также работниками Закарпатского областного управления лесного и охотничьего хозяйства и Главного государственного специализированного лесохозяйственного агропромышленного предприятия «Закарпатагролес».

    Так, в 2011 году самовольными рубками леса на территории области был причинен ущерб на сумму более 9 млн. грн., всего в лесном фонде филиалов «Закарпатагролес» это около 5 млн. грн., остальная сумма убытков - предприятия Управление лесного и охотничьего хозяйства.

    В большинстве случаев работники лесной охраны лесонарушителей не выявляют. Так, с 803 случаев незаконных рубок леса в 568, в результате которых причинен ущерб на сумму 5 млн. 370 тыс. грн., виновные лица не установлены.

    Всего течение 2011 года органами прокуратуры области возбуждено 20 уголовных дел по фактам нарушений законодательства Украины о рациональном использовании, охране и воспроизводству лесных ресурсов. Из них 10 уголовных дел - по фактам злоупотреблений и небрежного выполнения служебных обязанностей работниками государственной лесной охраны предприятий Управление лесного и охотничьего хозяйства и филиалов «Закарпатагролес», которые привели к совершению правонарушителями незаконных рубок леса, которыми государству причинен ущерб на общую сумму более 1 млн. 80 тыс. грн. По документам прокурорского реагирования к ответственности привлечено 529 должностных лиц указанных органов контроля.

    Более того, как показали проверки сами работники государственных предприятий Управления лесного и охотничьего хозяйства и филиалов «Закарпатагролес» прибегают к совершению незаконных рубок леса. По таким фактам прокуратура области в прошлом году возбудила 8 уголовных дел.

    Вызывает существенные замечания и состояние контроля предприятий упомянутого Управления и филиалов «Закарпатагролес» за соблюдением лесного и иного природоохранного законодательства субъектами предпринимательской деятельности, по договорам подряда выполняют лесозаготовительные работы.

    В большинстве случаев должностные лица лесной охраны не предотвращают совершению лесозаготовителями правонарушений, а лишь констатируют факты противоправной деятельности. Неэффективна деятельность лесной охраны и относительно возмещения предприятиями - лесонарушителей ущерба.

    Вышеуказанными учреждениями фактически свернута работа по возмещению правонарушителями ущерба, причиненного незаконными рубками леса. В 2011 году из более 9 млн. грн. причиненного ущерба возмещено лишь 63 тыс. грн., что составляет менее 1%.

    Имеются также факты неправильного определения работниками лесной охраны размеров ущерба, нанесенного лесу. Такие факты имели место в филиале «Тячевгосспецлесхоз» ГДСЛАП «Закарпатагролес».

    Учитывая приведенные факты, прокуратура Закарпатской области направила Министру АПК Украины представление «Об устранении нарушений требований законодательства Украины о рациональном использовании, охране и воспроизводству лесных ресурсов», с решением вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей государственных предприятий области, которые уполномочены обеспечивать надлежащую охрану лесов.



    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области



    Напомним, в Ужгороде так увлеклись глобальной "чисткой" деревьев, что прокуратура возбудила уголовное дело за вырубку в Боздошском парке.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Андрюша Пагарелов сынок мера Пагарелаго Витяни купил себе новый Фольсваген-Таурег за 100 штук баков!!!

    Аватар пользователя авторитет

    Комментарий: 

    Ростреляти собак бешеных!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Предполагаю, на Закарпатье скоро останутся одни гильзы от патронов и цепи от пил...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Їхні внуки тай правнуки будут їх судити нікуды не дінеся та нелюдь!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эти должностные лица кладут деньги от вырубок себе в карман и не собираются реагировать на нарушения. Им, как говорят "после меня хоть потоп", и все равно, что пострадают также и ихние дети, внуки, правнуки...