ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за лишних 20 евро украинская таможня забрала у россиянина Ford Focus

    29 марта 2024 пятница
    52 переглядів
    Сотрудники харьковской таможни без взяток не работают!

    Сотрудники харьковской таможни конфисковали у россиянина автомобиль Ford Focus стоимостью свыше 20 тысяч евро за то, что тот пытался вывезти из Украины товар на сумму 420 евро, тогда как было разрешено лишь на 400 евро.


    Владелец машины убежден, что это месть за отказ дать взятку.

    Неприятная для гражданина России Владимира Башки ситуация произошла, когда он возвращался с женой из Харькова. По дороге женщине, страдающей пороком сердца, стало плохо, поэтому домой решили ехать коротким путем – через пункт пропуска «Александровка». Чтобы жена могла лечь, мужчина переложил все покупки в багажник авто. Часть из них пришлось поместить в пространство под днищем багажника (там обычно находится запасное колесо).

    «В моих действиях пограничники увидели намерение скрыть часть товаров. Я пытался объяснить, что просто освободил сиденья для жены, но меня никто не слушал», – говорит Владимир Башко.

    Кроме того, в процессе осмотра автомобиля выяснилось, что мужчина везет с собой товаров на 420 евро, в то время как допустимая норма на одного человека – 200 евро. Мужчина говорит, что готов был задекларировать покупки, но в пункте пропуска таможенников не оказалось. В таком случае его должны были перенаправить в тот пункт пропуска, где есть таможенники, но не сделали этого.

    На следующий день машину отписали и поставили на штрафплощадку. Владимир уверен, что пограничники ему отомстили, что накануне Нового года он отказался давать взятку на границе, за это и поплатился машиной. Теперь мужчина пытается доказать свою правоту в суде. Если ему это не удастся, мужчина может потерять иномарку.

    В суде интересы Башко представляет Игорь Василенко, он помогает россиянам отстаивать свои права на территории Украины. Мужчина уверен: Владимир ничего не нарушал. «Статья 351 Таможенного Кодекса гласит, что нарушением является пересечение границы с товарами на сумму более 200 евро в том месте, где нет таможенного поста, – говорит Василенко. – Но в пункте пропуска «Александровка» должны были быть таможенники, ведь он является межгосударственным. Просто несколько лет назад таможенная служба отозвала оттуда своих сотрудников».

    Слова Василенко подтвердили и в Минюсте. Там заверили: по документам «Александровка» носит статус межгосударственного пункта пропуска. А вот в областной таможне думают иначе.

    «Пункта пропуска там быть не должно и наших сотрудников там никогда не было, для этого там нет необходимых условий», – сказала пресс-секретарь Харьковской областной таможни Анастасия Уварова

    К решению конфликта уже подключилось генеральное консульство России. Дипломаты обратились в облпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

    «Сегодня»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость