ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье прокуратура прикрыла деятельность передвижного зоопарка

    28 марта 2024 четверг
    89 переглядів
    В Тячевском районе за передвижной зверинец досталось всем его организаторам

    Закарпатская межрайонная природоохранная прокуратура обязала экологическую инспекцию в области приостановить деятельность Волынского передвижного зверинца, где ненадлежащим образом удерживают 22 животных.


    Об этом сообщил Закарпатский межрайонный природоохранный прокурор Михаил Погориляк.
    Зверинец сейчас находится в пгт. Буштино Тячевского района.

    Вместе с тем прокуратура инициировала вопрос о привлечении к ответственности нескольких должностных лиц, которые проигнорировали нарушение природоохранного законодательства. Установлено, что еще 15 декабря 2011 года государственный инспектор по охране окружающей природной среды Закарпатской области проводил проверку соблюдения требований природоохранного законодательства зверинцем, но нарушений не обнаружил и не принял мер по приостановке деятельности зверинца.

    Таким образом, в отношении инспектора экологической инспекции возбуждено дисциплинарное производство.

    Установлено также, что частный предприниматель (владелец зверинца) не имеет разрешения, выданного центральным органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей среды на содержание диких животных в неволе.

    В то же время прокуратура Тячевского района возбудила дисциплинарное производство в отношении председателя Буштинского поселкового совета за ненадлежащее исполнение им своих служебных обязанностей (не зарегистрировал заявление предпринимателя и не вынес вопрос о предоставлении разрешения на размещение зверинца на рассмотрение исполнительного комитета).

    Также прокуратура Тячевского района возбудила дисциплинарное производство в отношении начальника государственной больницы ветеринарной медицины Тячевского района за ненадлежащее исполнение им своих служебных обязанностей (не был осуществлен надлежащий ветконтроль за деятельностью передвижного зоопарка, а предприятие осуществляло свою деятельность без соответствующего разрешения).

    К слову, передвижные зверинцы в Украине вообще запрещены Законом Украины "О защите животных от жестокого обращения" от 21 февраля 2006 года.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии