ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Война Табачника с ректорами университетов продолжается

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Табачник все таки "влепил" догану ректору УжНУ Николаю Вегешу

    3 марта 2012 г. на сайте Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины появилась информация «провинившиеся ректора будут отвечать за несвоевременную выплату индексаций стипендий». В тот же день и на том же сайте , был размещен приказ Министра Дмитрия Табачника об объявлении выговоров нескольким ректорам, в том числе и ректору УжНУ Николаю Вегешу, а также ректору Львовского национального университета им.И.Франка - Ивану Вакарчуку.

    Все бы ничего, если б эти ректора не были известны своей принципиальной позицией по отношению к так называемых «реформах» проводимых под руководством одиозного министра. Интересным представляется и тот факт ,что через несколько минут этот приказ исчез с официального сайта министерства.

    Поэтому корреспондент UA-Reporter.com обратился за комментарием к проректору по экономическим и финансовым вопросам УжНУ Михаилу Сойме.

    По его словам вины руководства университета в невыплате индексаций стипендий нет и быть не может. Выплата всех видов государственных стипендий и их индексация производится за счет денег общего фонда государственного бюджета в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 12.07.2007 г. № 882. и распределяется по университетам Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины.

    Погашение задолженности индексации стипендии за счет денег специального фонда государственного бюджета не предусмотрено сметой расходов Университета, поскольку доходы полученные от предоставлении платных услуг за учебу студентов не могут быть использованы в качестве компенсации на оплату стипендий и их индексации учащимся за счет госбюджета. Одним словом студенты – платники не могут и не должны оплачивать стипендию а также другие услуги студентам -бюджетникам.

    Руководство университета неоднократно обращалось в Министерство с просьбой о выделении денег для погашения образовавшейся задолженности по индексации стипендий. Но к сожалению УжНУ никто не услышал. Поэтому приказ министра является не только неожиданным но и абсурдным.

    Как видно по публикациям в украинмких СМИ, на данную ситуацию также обратили внимание народные депутаты Украины Леся Оробец и Лилия Гриневич. В своем заявлении направленном на защиту ректора Львовского национального университета Ивана Вакарчука, они обращают внимание ,что скандальный приказ Табачника имеет как минимум две цели: с одной стороны дискредитировать и напугать ректора перспективой увольнения по «статье» , с другой положить на ректоров ответственность за грубые просчеты допущенные в работе руководителей министерства .Депутаты требуют от Табачника отмены постыдного приказа и извинится перед ректором.
    Если учесть, что в последнее время Министерство образования ведет постоянную войну с ректором и коллективом УжНУ, можно не сомневается в правдивости утверждений народных депутатов..

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору