ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Учитель украинского языка из Закарпатья получил Шевченковскую премию

    25 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    Петр Мидянка стал лауреатом заслуженно!

    Шевченковскую премию в номинации «литература» в этом году получил поэт Петр Мидянка. Учитель украинского языка из закарпатского села Широкий Луг пишет стихи много лет. В писательских кругах его уважают, читают и говорят о нем с особым пиететом. Получит ли Украина нового пророка с поэтическим словом?!

    Петр Мидянка человек не публичный и далекий от столичной богемы. Его лицо вряд ли знакомо каждому украинцу, фотографии поэта не украшают журналов и в новостях о нем почти ни слова. Он живет в селе Широкий Луг на Закарпатье, где более 30 лет преподает в школе украинский язык и литературу. Его антипод, известный в Украине и заграницей писатель Юрий Андрухович, принадлежит с Петром Медянко к одному литературному поколению. Их пути пересеклись еще в 80-х, но разошлись в разные стороны. Один ездит по миру, другой - остался на своей малой родине.

    Первый сборник Мидянки «Порог» вышел в 1987 году. Книга, которая принесла номинацию на Шевченковскую награду, называется «Луйтра в небо». Этот фолиант содержит более 400 страниц избранных произведений. Эдакая энциклопедия закарпатских диалектов. Неизвестные для большинства слова Петр Мидянка не достает из словарей - они для него привычные и обыденные. Например луйтра - это лестница, объясняет Петр Мидянка.

    А вот литературовед Владимир Панченко даже назвал Петра Мидянка коллекционером диалектических слов.

    По словам поэта Сергея Пантюка, особенность Мидянки не только в том, что он популяризирует особенности закарпатской языка, он сочетает их с европейской поэзией.

    Возвращаясь к Шевченковской премии, следует отметить, что ее лауреатами в литературной области чаще становились именно поэты. Когда-то они действительно занимали особое место в обществе, были больше, чем поэтами и пророками. По мнению поэта Андрея Бондаря, сегодня поэт в Украине - это маргинал, который пользуется мифическими штампами.

    Вместе с тем никто не сказал, что Петр Мидянка стал лауреатом незаслуженно. Однако красноречивее о нем говорит его поэзия ...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Аби орігінал творчості Т.Г. Шевченка надрукували у підручнику, то від української мови діти відмовились. Шевченко був малограмотною людиною з великими амбіціями і більш охочим до зеленого змія і жінок ніж до мовного питання. Його твори редактували десятки редакторів, щоб надати їм пристойного звучання.