ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье восстановили водяную мельницу как наследство от колхоза

    24 апреля 2024 среда
    87 переглядів
    В Закарпатье водяная мельница пока работает, хотя стала историческим памятником

    "Жена получила водяную мельницу в приданое". - Так Денис объясняет появление старой мельницы в семье на Закарпатье. Правда, не в свадебное, а от ... бывшего колхоза, которому Елена отдала 32 года своей жизни.



    Когда колхоз разваливался, местные забирали на паи землю и технику. Поломанную мельницу тогда никто не хотел.


    Как рассказала тележурналистам ZІK хозяйка мельницы Елена Сенинец «Мельница испортилась, она не работал где-то лет пять. И мой хозяин Денис Иванович сделал колесо, отремонтировал его и я ему помогала».


    Главная обязанность хозяина - мелиоративно-инженерно-техническое обеспечение работы мельницы. Водяной поток он направляет не в пруд, а в лоток. Падая с высоты, вода приводит в движение вертикальное колесо-привод. Соответственно, оборачивается и вал, далее делают свое извечное дело жернова. Каждый весенний сезон мельник открывает одинаковыми словами. Мельник Денис Сенинец говорит: «Ну, весна, весна. Верно. Чтобы летом вода не высыхала чтобы много нам мололось».


    В советские времена у мельницы постоянно толпились люди с мешками зерна. Желающие смолоть зерно на муку или корм для скотины записывались в очередь на неделю вперед. Одновременно здесь действовала маслобойня. Рабочих рук не хватало. Тогда 90-летний дед-мельник созвал на помощь всю большую семью.


    Сейчас месяцами колесо на приколе. Запускают его редко, тогда, когда свое зерно или соседское нужно смолоть. В близлежащих селах пользуются электрическими мельницами или своими домашними маленькими мельницами. Правда, перед Пасхой клиентов больше, потому мука из водяной мельницы благодатнее, от самой природы.


    Хотя выгоды мельница почти не дает, семья Сенинцев не собираются его ни останавливать, ни продавать. Мол, будет детям, внукам, односельчанам. Как исторический памятник.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Удачи вам!