ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье хотят увековечить дорогой шоколад, создав новый музей

    23 апреля 2024 вторник
    75 переглядів
    В Закарпатье создадут музей шоколадных фигур, чтобы о шоколаде никто не забыл

    Такую идею взялись воплощать двое ужгородских художников - лучший украинский шоколадье Валентин Штефаньо и скульптор Михаил Колодко. Так как цены на шоколад в закарпатских магазинах поднялись до космических высот, пора, наконец, уже увековечить его для нашего потомства...


    Первой скульптурой, которую создали вместе два мастера, был шоколадный Ференц Лист.

    Его презентовали в конце прошлого года по случаю празднования 200-летия композитора и подарили Венгерском консульству. В свою очередь дипломаты передали скульптуру Музыкальной Академии имени Ф. Листа в Будапеште.

    "Для меня сделать такую ​​фигурку было спортивным интересом, с такими формами я еще не работал. Было просто интересно попробовать. И для презентации этого маленького памятника невозможно найти лучший материал, чем шоколад", - признался Валентин.

    Также среди первых экспонатов в уникальном музее будут шоколадные соответствия бронзовых скульптур, которые уже украшают Ужгород - Николайчик и Свободка, а также бравый солдат Швейк - герой Ярослава Гашека, которому в этом году исполняется 100 лет.

    "Идея создания музея заключается в том, чтобы расставить акценты в истории Закарпатья через скульптуры, созданные на грани шутливого и серьезного, и чтобы эти акценты запомнились как 5-летнему ребенку, так и отцу, который придет в музей с ребенком", - пояснил скульптор Михаил Колодко.

    Всего планируется, что первая экспозиция будет представлена ​​20 скульптурами.

    "Теперь мы взвешиваем, как лучше сделать: каждый раз презентовать по 5-6 фигур, или сделать открытие сразу полного музея", - отметил Михаил Колодко.

    Он не исключает, что музей может быть передвижным, т.е. ездить по городам, а шоколадье Валентин вообще предлагает делать шоколадные скульптуры прямо "на месте".

    Потенциально музей шоколадных скульптур в Ужгороде может стать не менее популярным, чем аналогичные восковые Мадам Тюссо, которые функционируют по всей Европе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору