ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье возвращаются пожары, вызванные сжиганием травы и мусора

    24 апреля 2024 среда
    62 переглядів
    С наступлением весны жители Закарпатья активно взялись за сжигание сухотравья

    Хотя весеннее тепло в Закарпатье приходит несколько с опозданием, однако нескольких солнечных дней хватило, чтобы начались выезды закарпатских пожарных на тушение сухостоя. Кстати, в Ужгороде мусор и ветки деревьев сжигают едва ли не круглый год. И бороться с этим, практически, не реально...


    Так, в период с 6 по 10 марта в Закарпатской области уже зафиксировано 6 случаев возгораний сухой травы (по два факта в городах Чоп, Берегово и Ужгороде). Поэтому с наступлением теплого времени, а значит открытием дачного сезона, в Закарпатской области, как правило, возвращаются пожары, вызванные бесконтрольным выжиганием сухостоя и всякого хлама.

    Как показывает многолетняя статистика, основными причинами таких пожаров являются, прежде всего, нарушение правил пожарной безопасности собственниками во время уборки дачных массивов и территорий собственных домов.

    Неосторожное обращение с огнем во время весенней «уборки», а также сознательные действия земляков, которые намеренно поджигают мусор и прошлогоднюю траву, преимущественно заканчиваются пожарами. Вследствие последних могут сгореть не только здания, но и травмироваться и погибнуть люди.

    К сожалению, не все задумываются над тем, что выжигание прошлогодней растительности наносит вред и окружающей среде, уничтожает флору и фауну, и просто приводит к напрасной трате значительных сумм бюджетных средств.

    Поэтому Территориальное управление МЧС в Закарпатской области призывает закарпатцев отказаться от практики сжигания опавших листьев, сухой травы и кустарников.

    Кстати, если вы уж никак не хотите отказаться от сжигания мусора и травы, то делать это надо в безветренную погоду и на расстоянии не менее 15 метров от любых сооружений, не говоря уже о жилых домах.

    Также запрещается поджигать мусор с помощью бензина или других легковоспламеняющихся веществ.

    Не стоит при помощи сжигания от стерни очищать и прошлогодние посевные массивы. Этот способ, несмотря на то, что опасный, но и вреден, поскольку под действием высоких температур уничтожается полезный питательный слой почвы. Для восстановления которого потребуется немало времени.

    Во время отдыха на природе костер нужно разводить только в разрешенных и специально оборудованных местах. Не оставляйте его без присмотра!

    Помните! Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет избежать беды от огненной стихии.

    Территориальное управление МЧС в Закарпатской области



    Кстати, даже экологи уже заметили, что ужгородцы дышат грязным воздухом с пелёнок.

    А помните, как тысячи цветущих сакур сделали Ужгород сказочным городом ?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору