ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье экологи стали массово нарушать почти все законы природы

    18 апреля 2024 четверг
    59 переглядів
    Прокуратура в ужасе от работы экологов на Закарпатье

    По результатам проверок прокуратуры области в государственной экологической инспекции в Закарпатской области выявлены факты ненадлежащего исполнения должностными лицами инспекции возложенных на них обязанностей...

    по осуществлению государственного контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства в сфере охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов и в области охотничьего хозяйства и охоты.


    О результатах проверки сообщил начальник отдела защиты прав граждан и интересов государства в экологической сфере прокуратуры области Иван Костив.

    В частности, выявлены случаи, когда государственные инспекторы по охране окружающей среды, установив нарушение указанного законодательства, не принимали мер для их устранения, не в полном объеме проводили проверки по фактам нарушений требований законодательства в указанной сфере, не принимали мер для остановки деятельности предприятий - нарушителей закона, не во всех случаях применяются меры относительно начисления штрафных санкций к нарушителям. Должностными лицами экоинспекции в области также игнорируются полномочия, предоставленные ей по подаче исков о возмещении убытков, причиненных природе. Есть факты, когда материалы проверок субъектов хозяйствования, по результатам которых начислены убытки, в правоохранительные органы вообще не направлялись.

    Учитывая изложенное прокуратурой области начальнику государственной экологической инспекции в Закарпатской области внесено представление об устранении нарушений требований природоохранного законодательства в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности 5 должностных лиц этого органа контроля.

    Среди огрехов учреждений, подчиненных Управлению лесного и охотничьего хозяйства области и филиалов "Закарпатагролес" также незаконная вырубка деревьев, реализация продукции по цене ниже, чем себестоимость, непроведение аукционов, чего требует законодательство.

    С начала 2012 года по фактам нарушений законодательства Украины о рациональном использовании, охране и воспроизводству лесных ресурсов возбуждено 7 уголовных дел. Все из них по фактам злоупотреблений и небрежного выполнения служебных обязанностей работниками государственной лесной охраны предприятий Управления и филиалов ГДСЛАП «Закарпатагролес», которые привели к совершению правонарушителями незаконных рубок леса, которыми государству причинен ущерб на общую сумму свыше 1 млн. 600 тыс. грн. Рассмотрены с принятием мер 13 предписаний и представлений, удовлетворено 6 протестов. Органами прокуратуры области составлено 4 протокола о совершении коррупционных правонарушений, 2 из которых рассмотрены судом. По актам прокурорского реагирования к ответственности привлечено 126 должностных лиц в органах государственного контроля и возмещено в бюджет 46 тыс. грн. В суды предъявлено 44 исковых заявления на общую сумму 674 тыс.грн.

    Проведенными органами прокуратуры области проверок выявлено и нарушение требований законодательства в сфере охотничьего хозяйства и охоты.

    Так, проведенной прокуратурой Раховского района проверкой в ​​сфере охотничьего хозяйства и охоты выявлены нарушения заместителем бригадира Ясинянского общества охотников и рыболовов «Говерла» требований Положения о правилах проведения охот, обращения с оружием и порядок выдачи лицензий на добывание охотничьих животных, утвержденного приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

    На нарушения в сфере охотничьего хозяйства реагировали также прокурор Межгорского района и Ужгородский межрайонный прокурор.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А чей заказ выполняет прокуратура ??????????????
    Они просто так ничего не делают.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Погорелов економит газ. По приказу геолога переходит на "натуральное" отопление да и боздошской элите нужны дрова на дачи . Скоро весна , шашлыки...Под видом уборки идет заготовка. Потом и СТРОИТЕЛЬСТВО чего -то...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    кстаті там в боздошському опять шось рубають і пиляють, опять той бусік білий з людьми і бензопилами.
    ;)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бусiк бiлий убитий номера 074 - 24 . Reno trafic ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Приходят в УЖАС , когда нажрались так, что штрафы можно уплатить с карманных денег. Область ОГРОМНАЯ ну НИЧЕРТА "НЕ ВИДНО " уже 20 лет! Hи тебе в садиках , ни в мeнтовке , ни в школах, универы, МОРГИ , земельные дела , строительство , медицина, ВО ВСЕМ ТОТАЛЬНЫЙ БАРДАК, а лес !!! а там еще и ТЕМНО , аж СТРАШНО ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    будет еще хуже )))))))))))))))))))))))))))))