ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужанский национальный парк подготовил для туристов новые аттракции

    28 марта 2024 четверг
    61 переглядів
    На презентации новых достопримечательностей Ужанского парка

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация новых достопримечательностей Ужанского парка - ближайшего к Ужгороду заповедного ареала общегосударственного значения.


    Валентин Волошин, заместитель директора Ужанского национального природного парка (УНПП) напомнил, что этот природный парк является домом для буковых лесов - единственного украинского объекта в перечне мирового природного наследия ЮНЕСКО. Он расположен в верховьях реки Уж, поэтому в значительной степени влияет на качество питьевой воды ужгородцев. Парк занимает 49% территории Великоберезнянского района. «Еще при австровенгерской короне здесь были заповедные зоны. Их площадь увеличивали и при Чехословакии, и в период войны и в советские времена. Теперь изо всех сил в сложных украинских условиях пытаемся сохранить природный потенциал национального парка и обогатить его познавательные и рекреационные возможности для туристов», - сказал Волошин.

    Во время заседания состоялась презентация фильма «Стужицкая премьера». Андрей Михайлик, автор фильма рассказал, что в основу ленты легла история дуба, растущего в Стужицеа и, вероятно, является старейшим дубом в Украине. Ему 1100-1200 годов. К созданию фильма автора вдохновил, в частности, приезд двух специалистов по арбористике (профессионального ухода за деревьями) из Чехии. Чехи прибыли в Стужицу, чтобы без всякого вознаграждения привести «косметический уход»: пообрезать сухие ветки, осуществить профилактический уход этого дуба.

    Виктор Дынник, Заслуженный мастер народного творчества Украины рассказал интересные факты о Стужицком дубе, который, по его словам, может как дать энергию и силу, так и забрать ее. «От нас зависит, уникальная природа будет процветать, или будет потеряна нами самими», - заметил Дынник.

    Валентин Волошин представил пешеходные тропы Ужанского национального природного парка, в т.ч. отрезок Карпатского туристического маршрута. Так, в парке действует тропа, по которой можно пройти (при наличии соответствующего разрешения пограничников) на стыке трех границ (украинской, словацкой и польской). Кроме того, речь шла об отдельных мероприятиях, запланированных в сезоне 2012 года.

    Так, в частности, 10 июня пройдет фестиваль «Молочная река», в августе-сентябре состоится фестиваль «Лемковская ватра». Также летом (в июле и августе) будет традиционный волонтерский лагерь от швейцарской организации «Бергвальдпроект», работающий на благо горных лесов.
    Кирилл Арбатов, президент Федерации скаутов "Галицкая Русь" сообщил, что 31 марта - 1 апреля на территории УНПП состоится Международная конференция «Гуманитарная сотрудничество накануне столетия Первой мировой войны».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость