ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье из 6600 нелегалов статус беженца получили 36 иностранцев

    18 апреля 2024 четверг
    94 переглядів
    За последние 15 лет с просьбой предоставить убежище обратилось почти 4900 людей

    В силу своего географического расположения Закарпатье является наиболее оживленным перекрестком как законной, так и нелегальной транзитной миграции.


    Только в течение последних трех лет пограничниками, сотрудниками УМВД и УСБУ в области задержаны более 6600 нелегальных мигрантов.

    Однако в этом потоке есть и те, которые требуют особого подхода, защиты, - беженцы.

    В 2011 году в территориальный орган миграционной службы поступило 104 заявления от лиц, обращающихся за убежищем в Украине. Это меньше, чем в предыдущие годы, ведь в "пиковом" 2007 году таких обращений было 1186.

    Эксперты объясняют это несколькими факторами, среди которых общее уменьшение объемов нелегальной транзитной миграции через Украину, усиление безопасности границ Евросоюза, что отталкивает организаторов нелегальной миграции от этого направления, мировой экономический кризис, а следовательно уменьшение спроса на рабочую силу в европейских странах подобное.

    Однако в территориальном разрезе некоторых стран прослеживается четкая тенденция к увеличению количества заявлений о предоставлении статуса беженца.

    Речь идет о заявлениях от выходцев из стран, где происходят вооруженные конфликты, существует угроза свободе, могут быть применены пытки или смертная казнь, а это - Сомали, Афганистан, Ирак.

    По словам начальника управления по делам беженцев ГУ ГТС Украины в Закарпатской области Николая Товта, рост обращений за защитой от иностранцев из некоторых государств обусловлен и действием нового Закона Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защиты", что с июля прошлого года значительно расширил перечень условий, при которых предоставляется защита, и круг лиц, на которых распространяется эта защита.

    Поэтому соискатели убежища, которым ранее было отказано в предоставлении конвенционного статуса беженца, начали повторно обращаться с соответствующими просьбами в органы миграционной службы. Так, за январь-февраль текущего года таким правом в области уже воспользовались 33 иностранцев. Всего же за последние 15 лет с просьбой предоставить убежище в Украине в органы миграционной службы края обратилось почти 4900 человек (наибольшее количество в государстве). 36 мигрантов получили официальный статус беженца.



    Ольга Поштак, главный специалист по связям с
    общественностью и СМИ ГУ ДМС в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору