ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Москве сгорел театр Станиславского

    18 апреля 2024 четверг
    54 переглядів

    Во второй раз за два года в Москве полностью сгорел музыкальный театр им Станиславского и Немировича-Данченко. Пожар вспыхнул в театре в пятницу утром.Возгорание произошло в сценических помещениях театра сегодня около 03:35 утра. Огонь быстро распространился по колосникам на крышу здания. Площадь пожара превысила 1500 кв.м. Произошло частичное обрушение кровли театра. Пожару был присвоен самый высокий - пятый ранг сложности, передает NEWSru. В результате пожара выгорели сцена и помещение зрительного зала.

    Как сообщил утром в пятницу источник в столичном управлении государственной противопожарной службе, пожар был ликвидирован в 6:15 утра. В борьбе с огнем участвовали около 50 пожарных расчетов и три поисково-спасательных отряда. Рассматривалась также возможность применения пожарного вертолета, однако плотная историческая застройка вокруг горящего здания сделала невозможным его использование.

    Директор театра Владимир Урин пояснил, что очаг возгорания находился именно в зрительном зале, в реконструируемой части здания, примыкающей к улице Большая Дмитровка. По словам Урина, этот корпус строители должны были сдать в эксплуатацию уже к сентябрю. "Из-за пожара пуск здания в эксплуатацию придется отодвинуть месяца на 3-4", - сказал он.

    Площадь зрительного зала составляет около 1000 квадратных метров. "Там от высокой температуры обрушилось перекрытие и балкон над партером", - сказал Урин. Урин сказал, что причины возгорания пока не установлены. "Буквально минут за 15-20 до пожара охрана совершила обход здания, о чем имеется запись в журнале, никаких видимых причин для пожара обнаружено не было", - отметил Урин.

    По словам директора, пожарные прибыли на место происшествия буквально через несколько минут. "Минут через 10-15 я тоже был возле здания театра", - сказал директор. В театре проходила реконструкция. Полностью обновленный театр Станиславского-Нимеровича Данченко планировали открыть ко Дню города в сентябре.

    В предыдущий раз театр Станиславского-Нимеровича Данченко горел 18 июня 2003 года. Тогда, за 10 минут до начала спектакля "Жизель" в чердачном помещении театра возник пожар. Обнаружившая возгорание работница гардероба срочно сообщила о случившемся директору театра, и все находящиеся в помещениях люди были срочно эвакуированы.

    Из здания горящего Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко были эвакуированы около 1 тысячи человек. Причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки. Возгорание могло произойти из-за того, что в одном из помещений проходила репетиция спектакля, в котором использовались спецэффекты.

    После этого здание закрыли на плановую реконструкцию, а для временного выступления труппы театра в сентябре 2003 года было введено в эксплуатацию новое здание на Большой Дмитровке, 17. Его общая площадь - 21 тыс. 540 кв. метров.

    В наземной части этого 7-ми этажного дома расположены репетиционно-технологический административный корпус, два хоровых и пять балетных классов, артистические, административные помещения, а также примерочный, бутафорский, осветительный и обувной цеха, цех росписи ткани. В трехуровневой подземной части этого корпуса расположены автостоянка и складские помещения.

    Реконструкцию исторического здания театра предполагалось завершить к середине 2005 года: ко Дню города, который традиционно отмечается в Москве в первые выходные сентября, в реконструированном помещении театра должен пройти первый спектакль.

    Реконструкция существующего исторического здания театра общей площадью 16,420 тысяч кв. метров предполагает, в частности, обновление сцены и зрительского зала, ремонта фойе, переоборудования большого репетиционного зала под малую сцену, рассчитанную на 100-150 мест, а также замену всех инженерных систем.



    MIGnews

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору