ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чиновники Закарпатья пытаются упростить отношения с Венгрией

    19 апреля 2024 пятница
    21 переглядів
    На заседании межправительственной комиссии в Венгрии

    28-29 марта в Венгрии проходит пятое заседание украинской-венгерской межправительственной смешанной комиссии по вопросам трансграничного и приграничного сотрудничества.


    Мероприятие проходит под председательством Министра МЧС Украины Виктора Балоги и Государственного секретаря Министерства юстиции и административным вопросам Венгрии Эрики Сабо.

    Участие в мероприятии приняли и председатель областного совета Иван Балога, глава облгосадминистрации Александр Ледида, меры Ужгорода, Мукачево, Хуста и Берегово, а также председатель бюджетной комиссии областного совета Василий Брензович.

    На повестке дня вопрос о предоставлении виз гражданам и механизмы осуществления пересечения границы, проверки автомобильного и железнодорожного движения на границе. Также внимание уделяется состоянию и перспективам развития инфраструктуры пунктов пропуска на украинско-венгерской границе.

    Кроме того, обсуждается состояние сотрудничества двух стран в сфере защиты окружающей природной среды, в области сельского хозяйства и туризма, сотрудничество приграничных территорий Украины и Венгрии по социальным вопросам.

    Государственный секретарь Министерства юстиции и административным вопросам Венгрии, глава венгерской стороны комиссии Ерика Сабо отметила, что комиссия начала активно работать, благодаря этому удалось уже решить немало проблем. Сейчас комиссия интересует вопрос упрощения порядка пересечения границ в пунктах пропуска, подготовка инфраструктуры к чемпионату по футболу, в частности размещение информационных щитов на дорогах.

    «Также важным элементом в приграничном сотрудничестве является сфера защиты окружающей среды. В частности, комиссия рассматривала вопрос рекультивации Солотвинского солерудника и ситуацию по восстановлению работы Мужиевского золото рудника», - сообщила госсекретарь.

    Министр чрезвычайных ситуаций, председатель украинской части комиссии Виктор Балога отметил, что внимание уделяется и увеличение выдачи количества многократных виз для граждан Украины.

    Также глава украинской делегации комиссии считает, что значительная работа проводится и на уровне соседних областей Украины и Венгрии.

    Глава бюджетной комиссии Закарпатского областного совета Василий Брензович отметил, что несколько усложнили процедуру пересечения границы и таможенные нововведения с венгерской стороны относительно ввоза топливных материалов.

    «Да, есть небольшой процент наших соотечественников, которые зарабатывали на этом. Но от новых таможенных правил не должны страдать граждане, которые часто путешествуют с другой целью», - говорит Василий Брензович. О выдаче виз, председатель комиссии облсовета отметил улучшение ситуации. Сейчас венгерские консульства начали выдавать больше годовых, двухлетних многократных виз для граждан Украины.

    Ожидается, что по результатам работы комиссии 29 марта будет подписан протокол заседания межправительственной смешанной комиссии по вопросам трансграничного и приграничного сотрудничества.

    Об этом сообщает пресс-служба Закарпатского областного совета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что за глупости вы тут пишете? Вам что легче станет, если никто ничего делать не будет, ни встреч проводить, ни перспективы обсуждать? Или вас тут жмет что-то от того, что они собрались и языками почесали?
    С таким Вашим отношением, у нас в стране точно ничего путного не будет... Как по мне, то лучше хоть как-то шевелиться и не получить желаемого результата, чем вообще ничего не делать. Как говорится, под лежачий камень вода не течет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эти УРОДЫ пусть сначала ДОГОВОРЯТЬСЯ с нами, пока что у них ничего не получаеться, мы их с каждым днем ненавидим все больше и больше, а уж потом лезут "договариваться" к венграм, словакам и остальным.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    херню вы пишете, А БАЛОГА туй причому. Як херово візи выдкривали так і відкривають , як пропускали машини по 3-4 часи так і пропускають, як наші пограничники і таможеники брали гроші так і беруть, а ці "великі деятелі" роблять вид що щось рішають, яка уродна держава такі в неї і "переговорники". Пишіть чесно :ІДУТЬ ВИБОРИ траба пропіарити владу.