ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде с писанок делают настоящие художественные шедевры (видео)

    25 апреля 2024 четверг
    74 переглядів
    В Ужгороде раскрашивают писанки

    Цветная бумага, клей, вида яйцо и фантазия - этого достаточно, чтобы создать уникальную чудо-писанку собственными руками. Креативно украшать пасхальную корзину ужгородцев учат во Дворце творчества...



    За основу взяли квилинг - оригинальное скручивание бумажных полосок. Писанки так украшают впервые, хотя эта техника в Европе известна давно.


    «Ею пользовались аристократы, очень богатые люди. Они всегда имели такую возможность, потому что это была очень дорого. И делали так целые картины. Ну а мы попробовали эту технику, также сначала на картинах, на открытках. А потом пришла в голову идея - почему бы не сделать пасхальные яйца», - рассказывает руководитель «Креатив-студии» Закарпатского областного дворца детского и юношеского творчества Виктория Синичка.


    Научиться квиллингу могут даже дошкольники, главное - желание и усидчивость, говорит мастерица Виктория Синичка. На отделку пасхального яйца уходит не более 3-х часов. Сначала цветную бумагу разрезают на полоски, шириной 0,5 см., длиной - 20. Затем накручивают на зубочистку, предоставляют спирали желаемой формы и наклеивают на яйцо. Каждая писанка - неповторимая, одинаковых деталей на ней нет.


    «Это очень интересно, накручивать разные формы. Можно лепестки, листочки, треугольники, ромбики, кружочки», - рассказывает участница мастер-класса Карина Молнар.


    Украшать писанки дети берутся смелее, чем их мамы. Но когда чудо-яйцо готово, абсолютно все невероятно рады.


    «Это доступно, это приятно, из доступных вещей сделать что-то, если оно выглядит - вау», - рассказывает участница мастер-класса Оксана Лукач.


    Мастерица говорит, разноцветные бумажные писанки будут радовать вас круглый год. Собственноручно созданные маленькие шедевры не только украсят дом, но и будут символами счастья и позитива. ICTV




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору