ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде решили расписать гигантское пасхальное яйцо за одни сутки

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    В Ужгорода мастера разрисовывают гигантское пасхальное яйцо

    Большое яйцо обнаружилось во дворе возле подвалов «Совиного гнезда» еще две недели назад. Наконец-то сегодня его взялись расписывать...


    Сначала яйцо перенесли под крышу, чтобы не промокло, очистили от целлофана. Далее начальник управления культуры, молодежи и спорта Ужгородского горсовета Евгений Бобров попросил журналистов не мешать им со своими вопросами работе, - после, мол, все скажем и покажем...

    А за процесс раскрашивания взялись педагоги отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства ужгородского "Падиюна", которым курировал Андрей Надь.

    Советы дает известный закарпатский мастер Ангелина Турак, из волонтеров - ужгородка Анита Лысак, которая дома разрисовывает писанки, и сама вызвалась помочь.

    Прошло два часа, а на яйце пока появились только контуры, нарисованные простым карандашом. Продолжается дискуссия, что же воспроизвести на яйце.

    Педагог Елизавета Козик говорит, что рисовать акриловыми красками желтого, голубого и белого цветов (основа же пластикового яйца будет белой).

    Конечно, что-то традиционное для закарпатской писанки - «гусиные лапки», солнце, сосновые ветки. Другой педагог Наталья Тисовская делится, что довольно трудно воспроизвести все задуманное на таком гигантском фоне (яйцо имеет высоту более 2 м, ширина - более метра), но надеется, что все получится.

    Писанку должны разрисовать уже сегодня.

    Не исключено, что придется сидеть и ночью. Но беда в том, что нет нормального освещения. После росписи писанку повезут на площадь Театральную, чтобы на Пасху ею могли любоваться ужгородцы и гости города.
    "Час Закарпатья”



    В Закарпатье еще не переродились мастера создания корзинок и писанок

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору