ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бизнесмен завез в Закарпатье 320 авто, но забыл уплатить 800 тыс. грн.

    18 апреля 2024 четверг
    95 переглядів
    Закарпатский предприниматель уклонился от уплаты налогов почти на 800 тыс. грн.

    Закарпатец, который занимался торговой деятельностью, за последние полтора года ввез на таможенную территорию Украину 320 транспортных средств (легковых и грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов, квадроциклов).


    Плановой документальной проверкой установлено, что 215 из них продал, что подтверждено справками и счетами, и по состоянию на 1 января 2012 года у предпринимателя должно было остаться 105 нереализованных транспортных средств. Однако бизнесмен не представил для проверки доступных транспортные средства и данные об их местонахождении.
    Как объяснил предприниматель, реализацию транспортных средств он совершал как в безналичном виде, так и за наличные средства. Вместе с тем, при проведении наличных расчетов регистратор расчетных операций, книга учета расчетных операций, книга учета доходов и расходов им не использовались.
    Стоит отметить, что в Закарпатье достаточно распространенным является явление, когда отдельные предприниматели, пользуясь близостью к границам, завозят в Украину различные товарно-материальные ценности. Но почему-то при этом «забывают» показывать такие операции в учете и таким образом уклоняются от уплаты положенных налогов. В результате чего бюджеты, в основном местные, не дополучают значительные суммы поступлений.
    Вот и в этом случае предпринимателю доначислено к уплате свыше 766 тыс. грн. налога на доходы физических лиц и 25,4 тыс. грн. налога на добавленную стоимость. Кроме того, за неоприходование наличных средств и реализацию неучтенного товара к предпринимателю применены 62,5тыс. грн. штрафных санкций. Еще более 20 тыс. грн. предпринимателю придется уплатить за проведение наличных расчетов без получения патента и нарушения валютного законодательства, - сообщает ДПС в Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору