ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина считает СНГ перспективным при условии его реформирования

    25 апреля 2024 четверг
    54 переглядів

    Украина считает Содружество независимых государств (СНГ) перспективным при условии его реформирования и наполнения реальным содержаниемОб этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совместной пресс-конференции по окончании заседания Совета глав правительств СНГ в Тбилиси, Грузия, в пятницу, 3 июня.



    "Украина твердо стоит на том, что такое сотрудничество в процессе реформирования нужно... Если наполнить реальным содержанием, я думаю, есть перспективы у этого сотрудничества", - сказала она.



    На вопрос журналистов к премьерам стран СНГ, может ли Содружество прекратить свое существование из-за неэффективности, Тимошенко ответила, что считает непродуктивным прекращение какого-либо сотрудничества.



    По ее словам, в СНГ Украина ставит акцент на экономическом и гуманитарном сотрудничестве.



    Комментируя то, что Украина отказалась подписать протокол о поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле государств-участников СНГ до 2012 года, премьер сказала, что позиция Украины - идти дальше: "Если мы хотим торговать, нужно честно снять все ограничения. Мы не подписали, потому что надеемся, что следующий шаг будет более эффективным".



    Юлия Тимошенко также отметила, что проведение Совета глав правительств СНГ является для премьеров стран СНГ хорошей возможностью пообщаться между собой. Она добавила, что в ходе двусторонних переговоров главы правительств СНГ отмечают важность такого сотрудничества.



    Кроме того, Тимошенко отметила, что не видит противоречий в одновременном существовании таких объединений государств, как СНГ и ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). "Мы за многоплановое, эффективное сотрудничество", - подчеркнула она.



    Как сообщал Корреспондент.net, на пресс-конференции в Тбилиси глава Кабинета Министров Украины подтвердила заинтересованность Украины в формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) с Россией, Беларусью и Казахстаном.



    Українські Новини.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору