ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кровавое убийство в поезде Киев-Ужгород без наказания не останется

    18 апреля 2024 четверг
    101 переглядів
    Студентку Киевского медуниверситета жестоко убили и выбросили из вагона

    Как сообщал UA-Reporter.com ранее, в поезде Киев-Ужгород убили девушку и выкинули труп на рельсы. При содействии Центра общественных связей Управления МВД на Львовской железной дороге журналистам "Фактов" удалось узнать все подробности происшествия.


    Сотрудникам Львовской транспортной милиции пришлось опросить сотни людей из разных областей Украины и провести десятки сложнейших экспертиз, чтобы установить: студентку Киевского медуниверситета попытались убить и выбросили из вагона… проводники.

    Об этом случае «ФАКТЫ» коротко сообщали в конце прошлого года. 17 декабря в четыре часа утра машинисты электрички Львов — Золочев сообщили по радиосвязи о том, что недалеко от населенного пункта Красное рядом с рельсами заметили тело. Практически в то же время дежурному по железнодорожному переезду позвонила случайная прохожая, которая рассказала, что по дороге на работу услышала стоны и хрип, а затем обнаружила на рельсах женщину. На место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа транспортной милиции и «скорая». Пострадавшей оказалась девушка 20-25 лет. Несмотря на страшные раны и мороз, она была еще жива. Девушку доставили в реанимацию Бусской центральной районной больницы.

    «Девушка ехала в Карпаты покататься на лыжах»

    — Я дежурил в отделении, когда около семи часов утра прибежала медсестра и сообщила, что везут женщину, выпавшую из поезда, — вспоминает врач-реаниматолог Борис Кулик. — С первого взгляда было понятно, что больная в критическом состоянии. Вызванный невропатолог констатировал у пациентки тяжелую черепно-мозговую травму. Были проведены неотложные реанимационные действия, дефибриляция и непрямой массаж сердца…

    Несмотря на отчаянные усилия медиков, спустя полтора часа девушка скончалась. Судмедэкспертиза установила, что причиной смерти стали перелом основания черепа, размозжение головного мозга и кровоизлияние. Кроме того, у несчастной были сломаны три ребра, позвоночник, а все тело покрывали ссадины и кровоподтеки.

    — Все указывало на то, что девушка или выпала сама или была кем-то сброшена с поезда, — рассказывает «ФАКТАМ» заместитель начальника следственного отдела Управления МВД на Львовской железной дороге Любомир Кулиш. — Об этом свидетельствовали характерные травмы и то, что она была одета не по-зимнему — в джинсы и тоненькую футболку, без сапог. Как установили оперативники, за короткий период времени по тому отрезку железной дороги прошло десять поездов. Начали опрашивать поездные бригады сразу в нескольких областях страны — не пропала ли у них в пути пассажирка…

    И наконец вышли на след. Проводники вагона № 18 поезда № 81 Киев — Ужгород 36-летний Михаил и 24-летний Андрей доложили своему начальству, что такой случай у них был. Правда, речь шла не только о девушке, но и ехавшем с ней… парне.

    — Проводники довольно подробно рассказали, что в Киеве девушка села в вагон с молодым человеком лет 20, описали его внешность, одежду и сумки, — присоединяется к разговору начальник следственной части Василий Флейшер. — По их словам, парочка была хорошо подвыпившей. Молодые люди ходили в ресторан и по вагонам в поисках водки, а потом на своих местах до ночи пили пиво, часто выходили курить в тамбур, за что проводники делали им замечания. Перед Тернополем ребята сдали постель, а на какой станции вышли, ни Михаил, ни Андрей не видели. Зато остались два билета беспокойных пассажиров.

    К этому времени выяснилось, что погибшая — 23-летняя жительница Черкасской области Галина, студентка Киевского медуниверситета. Девушка ехала отдыхать в Карпаты, собиралась покататься на лыжах в Славском. Об этом рассказал Галин знакомый Ярослав, сотрудник правоохранительных органов, который встречал ее на станции Стрый.

    — Накануне Галя мне позвонила, сказала, что купила билет в 18-й вагон поезда Киев — Ужгород, — говорит друг Гали Ярослав. — Потом сообщила, что уже села в вагон. Но на станции Стрый она не вышла, мобильный телефон тоже не отвечал. Проводник на мои расспросы заверил: «Все, кто должен был выйти, вышли». Я не поверил и прошелся по всему вагону, но Гали так и не нашел. Тогда обратился к дежурному по станции с заявлением о пропаже человека, сообщил приметы сотрудникам милиции, начал звонить нашим общим знакомым. Потом мне показали фото девушки, найденной на железной дороге под Красне, и я опознал Галю…

    «Один из проводников был ранее судим за кражу, другой — за изнасилование и зверское избиение женщины»

    Между тем расследование продолжалось. Милиционеры опрашивали сотни людей в различных областях Украины, искали свидетелей — пассажиров поезда (через объявления в газетах, на телевидении и в интернете). Проводились десятки экспертиз. Тогда же у следователей и появились первые сомнения: уж очень не совпадал образ погибшей студентки-»гуляки» с отзывами о ней однокурсников.

    — С Галей я познакомилась еще на первом курсе, а на третьем мы жили в одной комнате общежития, — вспоминает студентка медуниверситета Марьяна. — Это была спокойная доброжелательная девушка, очень ответственная в учебе, в конфликты ни с кем не вступала, в компаниях вела себя раскованно, однако алкоголем никогда не злоупотребляла — могла пригубить бокал, но только на праздники или в дни рождения…

    — Галя всегда была оптимисткой, откровенной и веселой, ни с кем не ссорилась, легко входила в контакт с людьми, но оставалась скромной, — подтверждает однокурсница Ольга.

    — Чуть позже подозрения, что следствие направляют по ложному пути, усилились еще больше, — продолжает Любомир Кулиш. — Проверили камеры видеонаблюдения на перроне Киевского вокзала и обнаружили, что девушка садилась в вагон… одна. Может, она в состоянии алкогольного опьянения сама выпала из поезда? Однако проведенная медэкспертиза показала отсутствие в ее крови алкоголя. Техническая же экспертиза установила: там, где было обнаружено тело, участок дороги почти идеальный, то есть вагон не раскачивался, девушка не могла потерять равновесие и вывалиться из вагона. Стало ясно, что проводники или что-то недоговаривают, или обманывают. К тому же выяснились некоторые факты из их биографии. Андрей был ранее судим за кражу. Михаил вначале отсидел за изнасилование (проник в чужой дом и надругался над хозяйкой и ее несовершеннолетней душевнобольной дочерью-инвалидом), а затем — за зверское избиение женщины.

    Андрея опять привезли на беседу. Парень терялся, путался в показаниях, но продолжал настаивать на первоначальной версии: девушка была с парнем. Тогда ему показали видеосъемку, выводы экспертиз и предупредили: «При таком положении дел задержим и проведем обыск». Андрей подумал, попросил оформить ему явку с повинной и выложил на стол… золотые сережки, принадлежавшие Гале. По его новой версии, девушка выпала из поезда случайно — «наверное, в открытые двери тамбура». Как — он не видел. Ее сумки принес в служебное купе напарник Михаил, они все обыскали, забрали деньги, фотоаппарат, мобильный телефон, документы и сережки, а баулы выбросили из поезда. Якобы испугавшись, проводники решили «стоп-кран» не срывать и начальнику поезда ничего не докладывать.

    «Экспертиза установила, что волоски, попавшие на служебный китель, были вырваны из головы жертвы»

    — Позже Андрей и Михаил еще не раз меняли свои версии, однако следствию все же удалось установить, что происходило в последние часы жизни студентки, — продолжает Василий Флейшер. — Галина шла по коридору вагона мимо служебного купе проводников, услышала музыку из мобильного телефона одного из них. Мелодия очень ей понравилась, и она попросила переписать ее на свой мобильный, после чего ушла на свое 43-е место. Михаилу девушка приглянулась, и он пригласил ее в служебное купе выпить кофе. Втроем они слушали музыку, ходили в тамбур курить, болтали. Постепенно мужчины узнали, куда Галя едет, где учится, кто ее будет встречать.

    На следствии проводники старались переложить вину друг на друга. Каждый из них уверял, что именно у напарника возникла мысль вступить с пассажиркой в интимные отношения. Михаил, например, настаивал, что он всю дорогу спал не в служебном купе, а на 53-м месте вагона, чтобы «не мешать Андрею и Гале». Но нам удалось найти студентов, ехавших на соседних местах. Они показали, что проводник говорит неправду.

    Тем временем экспертиза установила: обнаруженные на служебном кителе Михаила несколько волосков принадлежат Галине, и они были… вырваны из ее головы. Значит, какая-то физическая стычка между девушкой и мужчиной все же была! Эксперты проверяли буквально все, так или иначе имеющее отношение к произошедшему: кусок шпалы, возле которого было обнаружено тело, крепежный болт на железнодорожном полотне с кровью пострадавшей, пол тамбура и купе, постели и одежду проводников, обшивку стен и даже кочергу. Несколько проведенных экспериментов дали возможность специалистам практически со стопроцентной гарантией прийти к выводу: Галине еще в тамбуре ударом кочерги проломили голову.

    — Наконец картина произошедшего вырисовалась полностью: проводники и девушка действительно находились в тамбуре, Андрей отвлек чем-то внимание студентки, а Михаил нанес ей удар кочергой по затылку, — объясняет Любомир Кулиш. — После чего мужчины сбросили девушку с поезда. Забрали ее вещи, документы и деньги (чуть более 700 гривен), поделили их между собой, а сумки выбросили на ходу с поезда. Их потом нашли в 12 километрах от Львова, на ручках и замках остались отпечатки пальцев обвиняемых. Но какой был мотив у нападавших? Банальное ограбление мы впоследствии исключили. Проводники хоть и забрали некоторые вещи жертвы, но три золотых перстня все же оставили. Выяснили: Галина дала категорический отпор железнодорожникам-ухажерам, более того — пригрозила наглецам, что сообщит об их грязных намерениях ожидающему ее на станции Стрый знакомому правоохранителю. Тогда-то у проводников и зародилась мысль убить ее.

    Поражаюсь, как сотрудники отдела кадров станции Киев-Пассажирский Юго-Западной железной дороги могли поставить проводниками на элитные маршруты (тем более зарубежные рейсы!) воров и насильников. Возможно, за Андреем и Михаилом тянется еще не один кровавый след в соседней России, ведь они ездили и в Санкт-Петербург, и во Владивосток…

    — В настоящее время дело передано в Бугский районный суд Львовской области, — сообщил «ФАКТАМ» начальник Управления МВД на Львовской железной дороге генерал-майор милиции Алексей Костенко. — Проводникам грозит от десяти до пятнадцати лет лишения свободы или пожизненное заключение. От одного обвиняемого отказалась родная мать, заявившая: «Я ничего не хочу о нем слышать!», жена второго подала на развод. К слову, это расследование завершилось бы гораздо быстрее, если бы в билетах, как и раньше, печатали фамилии пассажиров.



    P. S. Материал подготовлен при содействии Центра общественных связей Управления МВД на Львовской железной дороге.



    Сергей КАРНАУХОВ,
    «ФАКТЫ» (Львов)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору