ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дружбе закарпатцев со словаками поставлен диагноз - сифилис!

    19 апреля 2024 пятница
    50 переглядів
    Словакия избавляется от заробитчан из Закарпатья с помощью новых законов

    Злоупотребления и коррупция. Высокомерие, пренебрежение и заносчивость…. Именно так характеризуют заробитчане из Закарпатья действия медиков учреждениях, где они в настоящее время, согласно новых законов, принятых правительством Словакии, до 31 июля должны пройти медкомиссию.


    От услышанного на голове начинают шевелиться волосы, и ты понимаешь, что не только у нас в Украине бардак и беспредел.

    Приведу только несколько примеров. Так, для прохождения медицинских комиссий законом определено 4 медицинских центра - города Братислава, Нитра, Мартин и Кошице.

    Учительница из г. Ужгорода проходила в г. Нитра медицинскую комиссию, сдавала анализы, за что заплатила 130 евро и получила на выходе приговор с диагнозом – сифилис. Женщина, сомневаясь в результатах анализов, прошла повторное обследование г. Кошице, которое ей, в связи с близостью к г. Ужгороду, уже стоило 223 евро. (Для медцентра Братиславы цена определена в 180 евро, для Мартина – 130 евро. Почему такой разнос – непонятно. Можно предположить, что это связано с уровнем подготовки медицинских кадров и качеством обслуживания, подтверждаемое последующей информацией, – Прим. автора). Заключение Кошицкой лаборатории не подтвердило приговора «специалистов» из медицинской лаборатории в г. Нитра. Вывод: женщина здорова!

    Второй, не менее интересный пример. Врач-кардиолог, профессор из г. Ужгорода, недавно для переоформления документов на статус заграничного словака проходил медицинскую комиссию в том же г. Нитра. Комиссия установила, что у него больное сердце, и отправила на консультацию к частному врачу в г. Михайловце. Прием у врача стоил ему 63 евро. Потом были выписаны не менее дорогие лекарства. И только потом врач, заплатив 223 евро и выстояв очередь (перед ним без очереди, по «упрощенке» проходила медицинскую комиссию группа китайцев, – Прим. автора), прошел медицинскую комиссию в г. Кошице, где было установлено, что он здоров.

    Еще один пример, рассказанный в международном автобусе участницей эпопеи по подтверждению статуса заграничного словака. У этой закарпатки, назовем ее просто Мария, в лаборатории из г. Нитра нашли глисты, после чего отправили ее на лечение и, понятно, что к своим врачам. После покупки лекарств и сдачи анализов в г. Кошице ей был поставлен диагноз, что она здорова.
    Комментировать это со всех сторон очень сложно. Понятно, что закарпатцы едут в г. Нитра, потому что там дешевле на 90 евро. За такие деньги у нас на кассе в банке и в «Барве» надо работать целый месяц. Таков наш уровень жизни, вернее, отношение государства и бизнесменов к гражданам Украины. Все считают их за быдло! На основании выше изложенных примеров можно смело утверждать, что такое же пренебрежительное отношение к нашим гражданам и в Словакии, не меньше Украины погрязшей в коррупции.

    Многие, в случаях с неподтвержденными диагнозами, советуют нанять словацкого адвоката и наказывать таких «игроков» на чужом здоровье. Дело, мол, беспроигрышное. Оно то так. Но за адвоката, чтобы выиграть моральный ущерб у медучреждения в чужой стране, надо заплатить 500 евро. К тому же надо успеть сдать все документы. Поэтому желающих судиться нет. Потому и идет фактически двойная и более переплата за прохождение медицинской комиссии в словацких медучреждениях. И такие случаи не единичны.

    Я бы порекомендовал правоохранительным органам Словакии истребовать из выше указанных медицинских центров все отказы негативными результатами, наподобие сифилиса и т.п. Потом проверить пофамильно результаты повторного прохождения комиссий этими же гражданами. Налицо будет не один подлог, злоупотребление своим служебным положением.

    Не менее интересные результаты дали бы и независимые анализы крови у лиц из юго-восточной Азии. Обнаружение редких азиатских вирусов гарантированно… Не сомневайтесь. У них тоже все продается и покупается. Только в Венгрии умеют во всем этом разобраться, а в Словаки то ли правоохранительных органов не хватает, то ли с медициной не все в порядке. То ли с совестью государственных чиновников не все так, как у нормальных людей…

    Как прокомментировали эту ситуацию сами словаки, причину следует искать в недавно прошедших парламентских выборах. В такой способ – обдирание заграничных словаков и других граждан, бывший премьер-министр Радичова надеялась накануне выборов пополнить бюджет и улучшить материальное положение недавно бастовавших медицинских работников. Учитывая, что переоформление документов затронет десятки тысяч заграничных словаков, а с иностранцами это значительно больше, то сумма покажется впечатляющей. В среднем затраты на оформление документов, с повторными медкомиссиями (перевод и нотариальное заверение одной апостолированной страницы документа составляет 20 евро, – Прим. автора) составляют 500 евро и более на одного человека. С видом на жительство дороже. Граждане Словакии в среднем берут от 300 до 500 евро за прописку. На все это припомнилась в сердцах рыдающая бабушка в автобусе, которая сказала, что ей с ее пенсией надо не есть полгода, чтобы она могла оформить документы и спокойно ездить и жить возле своих детей и внуков.

    При этом следует добавить, что словацкая сторона скрывает от других граждан информацию. Например, дети до 15 лет платят за медицинское обследование 18 евро. Но об этом их родителям в этих медицинских центрах никто не скажет. Как и о том, что детям до 3-х лет кровь сдавать не надо. После этого невольно напрашивается вопрос: а что это за медицинские центры и кому они принадлежат? Если государству, то это одни вопросы. А если частным лицам, то кто в этих нарушениях заинтересован и кому идут откаты выдранных с заграничных словаков и иных граждан денег?

    Есть еще одно существенное нарушение. Требуя переводов и нотариального заверения апостолированных украинских документов, Республика Словакия грубо нарушает требования Гаагской конвенции 1961 года об легализации иностранных документов. Если документ прошел апостолизацию, то какая разница, где его переведут и заверят, и что при этом изменится. Апостиль он и в Африке апостиль. Но это, в первую очередь, выгодно словацкой стороне – нотариусам, чьи услуги, в сравнении с нашими, обходятся нашим гражданам в 6-7 раз дороже, а то и больше, за один документ…

    Наш МИД на все это молчит.

    Смотрящие паханата - то же! Ведь можно и Словакию адекватно загрузить легализацией документов и визовым режимом в Украину.

    Словаки к нам едут как "белые", а мы выходит "негры"?
    temnov



    P.S. За две недели, прошедшие после анонса в интернете на эту тему, журналисты получили много писем, в том числе и на словацком языке. Авторы обеспокоены нынешней ситуацией и просят нас достучаться до руководства Словацкой Республики и остановить нынешние негативные тенденции.

    Недавно прошла встреча с журналистами из Словацкой Республики и их руководством. На встрече была достигнута договоренность об обмене материалами на эту и иные темы, обращение в соответствующие государственные инстанции, правоохранительные органы.

    Украинские журналисты же в свою очередь продолжают прием и обработку всех жалоб и заявлений граждан по этой проблеме.

    Все ваши замечания с фактами нарушений ваших прав и свобод, предложения будут оформлены и переданы в Европарламент, Премьер-министру Словакии, МИД Словакии, президенту Украины для разрешения этих вопросов на высшем уровне по сути, про что вас и проинформируем.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Неправильний діагноз ! . Правильний - цігаритлі ай солярка...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лижте українці й дальше жопу словакам циганам. Сволочі і суки і мразь. Нахуй їх гнати в шию.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вполне нормальное отношение в быдлоте и людям третьего сорта. По другому и нельзя относиться к стаду, не способному навести порядок у себя в стойле.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украинцев- .20 лет незалежности, держит за быдло весь мир, и так будет еще...очень, очень... Народ, умный, это понимает и становится словаком, или венгром, или еще какой-то хренью, лишь бы свободно выезжать с "любимой родины".