ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как "добрососедили" на украинско-словацкой границе — комментарий губернатора Закарпатья

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Глава Закарпатской облгосадминистрации Александр Ледида

    Мы уже рассказывали об очередном Дне Добрососедства, который прошел в прошлую субботу в пункте пропуска "Малый Березный – Убля" на украинско-словацкой границе (Закарпатская область). Напоминаем главное и предлагаем эксклюзивный (для газеты «Европа-Центр») комментарий главы Закарпатской облгосадминистрации Александра Ледиды.

    Если "протокольно", то украинскую сторону представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Словацкой Республике Олег Гаваши, глава Закарпатской облгосадминистрации Александр Ледида, его заместители Владимир Приходько, Антон Громовой и Владимир Гоблик, заместитель председателя облсовета Андрей Сербайло, а словацкую – Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Украине Павол Гамжик, заместители руководителей Кошицкого и Пряшевского самоуправляемых краев Эмил Дюровчик и Станислав Кубанек.


    А если говорить шире, то на украинско-словацкой границе "добрососедствовали" в тот день очень много уважаемых в Закарпатье и в соседних краях Словакии людей. Так, в пункте пропуска "Малый Березный – Убля" мною были замечены Генеральный консул Словацкой Республики в Ужгороде Марьян Мулик и его заместитель Александер Шкурла, начальники областной милиции – Виктор Русин и областного управления СБУ Василий Ситар, ректор ЗакГУ Федор Ващук и и.о. ректора УжНУ Виталий Николайчук, первые руководители чуть ли не всех районов, начальники многих областных и районных подразделений исполнительной власти, руководители ведущих и "неведущих" предприятий, объединений, учреждений…


    В рамках Дня Добрососедства была подписана Программа совместных действий между Пряшевским самоуправляемым краем и Закарпатской областной государственной администрацией на период с мая 2012 до мая 2013 гг. На такой же срок подписан Совместный исполнительный протокол между Кошицким самоуправляемым краем и Закарпатской облгосадминистрацией. Соглашения о трансграничном сотрудничестве заключили между с. Забродь Великоберезнянского района Закарпатья и с. Улич Пряшевского края Словакии, а также еще несколько населенных пунктов пограничных регионов. Кроме этого, в рамках Дня Добрососедства глава Закарпатья вручил акт дарения художественной литературы директору школы имени Тараса Шевченко в г. Пряшев.


    – Вряд ли еще какое-то государство имеет настолько тесные экономическиие и культурные связи со Словакией, как Украина, – отметил заместитель председателя Пряшевского самоуправляемого края Станислав Кубанек. – Безусловно, у нас еще много общих планов и задумок. И подписанные сегодня соглашения свидетельствуют: работа над углублением как бизнесовых, так и культурных, просто человеческих отношений будет продолжаться и в дальнейшем.


    После официальной части гости праздника могли осмотреть выставки-презентации районов Закарпатья, попробовать традиционные закарпатские и словацкие блюда, посмотреть концерт художественных коллективов.


    О Дне добрососедства – "из первых уст"

    По завершении праздника мы попросили оценить его главу Закарпатской облгосадминистрации Александра Ледиду. Ниже – эксклюзивное интервью главного руководителя нашего края газете "Европа-Центр"

    :


    Александр Александрович, на прошлогоднем Дне добрососедства были подписаны Программа общих действий Пряшевского края и Закарпатской облгосадминистрации, Исполнительный протокол № 4 к Меморандуму о сотрудничестве между нашим и Кошицким краями, целый ряд других соглашений. Как они "сработали", какие выгоды от их выполнения имеем мы и соседи?


    – Ну, во-первых, много хорошего и полезного достигнуто в экономической сфере. Что, впрочем, тема отдельного, более глубокого разговора. Во-вторых, многого достигнуто в культурной сфере. Наши мастера и самодеятельные артисты были частыми гостями в Словакии, показывали свое искусство, популяризировали нашу страну. Это и спортивные соревнования, которые проводились совместно Закарпатской областью и соседними краями Словакии. Много внимания уделялось национальным меньшинствам: словакам – в Закарпатье, и украинцам – в Словакии. К примеру, в прошлом году мы открыли в Ужгороде Словацкий культурный центр и реконструированную школу со словацким языком обучения. На данный момент уже и у нас, и в Словакии выделены средства, чтобы украинский культурный центр заработал в Пряшеве. Можно много говорить на эту тему, но главное – результаты есть.


    Целый ряд общих документов был подписан и в этом году. Какие именно, что нового они содержат, какие новые горизонты сотрудничества открывают, какие новые друзья и партнеры появились?


    – Да, упомянутые вначале Программа общих действий, Исполнительный протокол и другие соглашения подписывались со сроком действия один год: от мая прошлого – до мая нынешнего. На субботнем Дне добрососедства подписаны новые – еще на год, до мая 2013-го. Что в этих документах? Ну, во-первых, будет продолжена работа по тем вопросам и программам, которые еще не завершены. Во-вторых, что важно, в Словакии поменялась власть, и открываются новые перспективы сотрудничества. К примеру, появилось взаимопонимание по необходимости открытия нового пограничного перехода "Улич-Забродь". Это придаст новую динамику сотрудничеству и в деловой сфере, и в культурном обмене, и просто в общении родственников, друзей и партнеров по обе стороны границы. Общих намерений много, более детально закарпатцы узнают о них в ходе реализации.


    Павильонов-презентаций на Дне добрососедства было предостаточно, глаза разбегались. Как мы видели, Вы хоть на минутку, но посетили каждый. Какие понравились больше всего?


    – Да, я обошел почти все палатки. В принципе, палатки – даже не то слово. Каждая из них – это небольшой кусочек региона, который представлял себя на этой встрече. Много наших районов имеют своих побратимов на словацкой стороне, между ними подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве, вот они и ходили в гости друг к другу: район к району. Были на Дне добрососедства и представители парламента Словакии, местных органов самоуправления, осматривали палатки вместе: и с их стороны, и с нашей.


    Какая понравилась больше всего? Да и не так уж это важно. Главное – праздник дружбы и добрососедства прошел на очень высоком уровне.


    Владимир Кривошапко, газета «Европа-Центр»


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У нас деньги бюджетные некуда девать ? С какого ляда это панство собирается на подобные пикники , где поболтав ни о чём , прожирают и пропивают наши деньги ? Ведь за свой счёт на эту гульку никто же не поехал ? И какой же результат данного собрания ? Предполагают новый переход открыть, согласовывают планы сотрудничества , бла , бла , бла ... . Никакой конкретики, никакой ответственности . Вопросы по сотрудничеству наши пупы должны решать на работе , а не за банкетными столами , на хмельную голову . Они за это исправно в кассу по деньжата ходят . Да и отвечать за порожняк . Ведь плоды их трудов что то непроглядываются . А если сравнивать с прошлыми связями , то это чуть ли не вражда . Спрячте свой диппаспорт и пойдите к словакам с обычным загранпаспортом . Тогда и увидите какое добрососедство в реале . Пир во время чумы !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Факт, факт, факт .... fuck їх мамки!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хоть не говори...