ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вышла в свет книга о великом побеге русинов из Закарпатья в СССР

    17 апреля 2024 среда
    69 переглядів
    До 1941-го из Закарпатья в СССР бежало 10 тысяч крестьян

    17 мая состоялась презентация книги "Закарпатские беглецы в СССР: через лагеря ГУЛАГа и Бузулук до родных Карпат. 1939-1949. Архивные документы и материалы ". Мероприятие проходило в рамках VIII Киевской международной книжной выставки в Украинском доме. Книга вышла в издательстве "Карпаты".


    В издании собраны материалы из истории массового нелегального перехода граждан Карпатской Украины (Подкарпатской Руси) на территорию СССР.

    После Мюнхенского сговора в сентябре 1938 года Закарпатье перешло к Венгрии. По словам авторов издания, ситуация в регионе стала критической в ​​марте 1939 года, когда было ликвидировано Карпатскую Русь, а вся территория Закарпатья была оккупирована венгерскими войсками. В поисках лучшей доли закарпатцы бежали в СССР. Там их ждала ссылка в лагеря.

    "Они все признавались нарушителями государственной границы, осуждались минимум к трем годам лагерей. Многие не выжили, многие остались там, а значительное количество выживших и отсидевших те 3 года, были отправлены в лагеря, где формировался чехословацкий корпус Людвика Свободы. Вошедшие в состав этой армии действительно имели шанс выжить. Некоторые потом вернулись и в родные Карпаты", - сообщил директор издательства Виктор Браславец.

    Составитель книги Александр Пагир подчеркнул важность обсуждения этой темы на "всеукраинском уровне".

    "Эта война была различной для разных уголков Украины и оставила разную память, - сказал историк. - Тема закарпатских беглецов иллюстрирует новое измерение войны для украинцев. Это тот регион, который узнал бедствие оккупации, еще до начала Второй мировой войны - Венгрия оккупировала Закарпатье в марте 1939 года. И закарпатцы прошли военный путь от родных домов через лагеря ГУЛАГа, через Бузулук, чехословацкую армию в родных Карпат. Этот опыт является уникальным в истории войны, потому что мирные люди шли с надеждой на лучшую жизнь в Советский Союз, а получили года в лагерях. И судьба беглецов вполне может развеять какие-то глорифицированные образы так называемой Великой Отечественной войны и показать ее сквозь призму простого человека, который стремился выжить тех условиях".

    По разным данным, количество беженцев достигало 10 тысяч человек. Закарпатцы решались переходить через горы и два пограничных зпункта (румынский, а затем советской). Это движение происходило в оккупации Закарпатья Красной армией в 1941-м.

    "Это огромные человеческие трагедии, - отметил Виктор Браславец. - Они шли с надеждой, что получат землю. Бежали от венгерской армии, а все обернулось для них трагедией. Бежала не только молодежь, но и люди постарше, шли с детьми. Ужасная судьба детей - вообще неисследованная тема. Нам известны фамилии только 19 детей, которые зафиксированы, а в действительности их гораздо больше".

    В издании собраны документы не только украинских архивов, но также словацких и чешских. Авторы отметили, что издание стало возможным, в первую очередь, благодаря полковнику Алексею Корсуну, бывшему заместителю Управления КГБ в Закарпатской области. Именно он первым начал собирать и публиковать документы, касающиеся беженцев из Закарпатья.

    Александр Пагир коротко упомянул о парадоксе, когда осужденные в СССР могли достичь успеха благодаря военной карьере.

    "В 1942 году закарпатцы уже рассматривались как чехословацкие граждане, хотя раньше их воспринимали исключительно как венгерских граждан, - отметил он. - Собственно, за что и судили - они, якобы, шли со шпионскими целями. После 1942-го их набирали в чехословацкую дивизию. На начальных этапах закарпатцы составляли где-то 30-40% этой части. С боями они прошли от Бузулука до Карпат. Самым большим боем было участие в Дуклянской операции в сентябре-октябре 1944-го. Там больше всего закарпатцев погибло. Также они принимали участие в освобождении Киева и Белой Церкви. Из их среды вышло 10 генералов, 100 полковников, один герой Советского Союза - Степан Вайда. На фотографиях можно увидеть, что это люди молодые - подростки 15-16 лет. Из этой войны многие из них вышли в высоких званиях".

    Историк вспомнил еще об одном курьезе - бывшие закарпатские беглецы, достигшие высоких военных званий в составе Чехословацкой дивизии и затем оставшиеся жить в Чехословакии, сейчас положительно вспоминают советский режим. Воспоминания о потерях и лишениях отходят на второй план, когда речь заходит об их положения в армии.

    Ольга СКОРОХОД

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гарний матеріал. Повчальний.
    Закарпатські українці добре знали (зокрема й на прикладі закатованих мадярами полонених січовиків-бандерівців), що від мадярів добра не чекай. То ж і подалися, обдурені смердючою москвофільською поропагандою, до "руських братів"-більшовичків... А ті їм ... ГУЛАГ, чисто так по-"братньому"... Як наслідок, пішли воювати за одного окупанта проти іншого з метою самозбереження. Нічого не поробиш, такі закони життя. І те, що декому з них потім нагороди й високі звання "незручні спогади" з пам'яті витравили, аж ніяк не свідчить про те, що вони воювали за "добро проти зла".
    Мораль цієї сумної історії проста як три карбованці: не сподівайся ласки від жодного окупанта, вибори зі зброєю звільнення від нього, або помри, не зганьбивши себе й свою Батьківщину.
    П.М. Цитата з нац. героя "руських" (а точніше, фіно-угорських) "братів" наших "русинів"-москвофілів Д.Донського: "Чєстная смєрть лучше злого живота!"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпатские украинцы по 1945 года? Смешно, ага.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Папіше - не серься до того.З тебе такый історик як з Дибы - балерина.Обоє - хромое.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Войовали русини за Подкарпатську Русь, за автономію, за демократичну державу, бо мали опит с демокраційов Чехословацької републики президента Масарика. Се добре знали політруки и НКВД СССР и зато іх, русинів-вояків Чехословацької армії, не пустили в 1944 році на територію Подкарпатськой Русі (Закарпаття) Чехословацької републіки и давали іх войовати на такі міста, де знали што многі з них не переживуть як боли бої о Києв, Біла Цирьков та Дукла. Туйки завили свідомі на Імперію Зла, яка ім, українцям, накрала чужі території од Румунії, Польші и Чехословаччини.

    Аватар пользователя ВО Тризуб

    Комментарий: 

    В Талергоф,зкотини!В Талергоф усіх москалів!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для тех, у кого неполное среднее образование, напоминаем:

    Стаття 161 Порушення рівноправності громадян залежно від їх расової національної належності або ставлення до релігії

    1 Умисні дії спрямовані на розпалювання національної расової чи релігійної ворожнечі та ненависті на приниження національної честі та гідності або образа почуттів громадян у зв язку з їхніми релігійними переконаннями а також пряме чи непряме обмеження прав або встановлення прямих чи непрямих привілеїв громадян за ознаками раси кольору шкіри політичних релігійних та інших переконань статі етнічного та соціального походження майнового стану місця проживання за мовними або іншими ознаками караються штрафом до п ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років або обмеженням волі на строк до п яти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого .

    Аватар пользователя ВО Тризуб

    Комментарий: 

    Я тут комуноїди прокляті!Нікуди я звідси не дінусь!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тут - это где? В Ясиня? :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йди до фраса,маржино...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кидь Скороход, так иншак не непишеш. Паничка старалася, но мусила брати огляд и на днишнью викрайинську цензуру. Молоди хлопци утикали так, што гибы ишли рубати тыча у лис а пак йих нитко булше не видив, хиба што тых, што ся ришили вернутися посли войны на Вутцузнину, де уже фунговала сталинова мнясорубка. А утикали небораки ни на Викрайину, але до братув-русув, бо скоро ушитки были почас Чехословакии проруськы индоктриновани у русинськых школах и гимназиях (а священникув слухати ни хотили, бо большевицька брехня ся йим булше любила). Тоты, што были индоктриновани бандерюгами-сичовиками ниеден туды ни утик, скорше ся переквалификовали за комунистув у предчувствии того, што раз большевики-мацкали ищи прийдуть а так они переживуть без того, абы попахали ГУЛАГ или свист куль на фронти. Вот так было усьо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Жіночко, якщо шось пишете, то пишіть розумне.
    .
    "Это движение происходило в оккупации Закарпатья Красной армией в 1941-м." (ц) Паніко, у 41- році Красной Армии у нас не было!!!
    .
    "В 1942 году закарпатцы уже рассматривались как чехословацкие граждане" (ц)
    .
    Лише коли у жовтні 1944 прийшли руські, стали розпреділяти на словацикых, чеськых, мадярськых граждан, ...... раньше того нитко не робив.
    .
    Що може Олександер Пагиря окрім дурниці іще написати? Нич, бо Пагиря тупиця.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тяжко ми ся з вами,колего,не согласити.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ци ни редактор перекрутив? Де у марию повчанську у Пудкарпатський Руси били руські у 41 году? Но йо, били, старі білогвардійці. Але тих німці інтерновали, бо ся бояли п'ятої колони, а кой москалі прийшли у Чехословакію (до речі, закарпатців, што побували у гулагах, не пустили іти на закарпаття, а нагнали їх тупо на дуклу), то першим ділом старих люди позбирали і удправили у Сибір. Руські на той час окупували Галичину. Йо, туйим згадав - де нам пропав Тризуб, ци не весінні загострення у нього психічні? Жаль пацана.