ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцев продолжают обучать правилам пожарной безопасности (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    65 переглядів
    На Закарпатье в жилом секторе возникает более 90% пожаров

    За неполные 5 месяцев на Закарпатье произошел 891 пожар, материальные потери от которых превысили четыре миллиона гривен. В огне погибли 22 человека, еще 12 получили различной степени тяжести ожоговые травмы...


    Больше всего от огня страдает жилой сектор, где возникает более 90 процентов пожаров.

    В связи с этим и для уменьшения количества пожаров с трагическими последствиями, 22 мая сотрудники Гостехногенбезопасности совместно с Территориальным управлением МЧС и другими службами провели пожарно-профилактическую отработку села Неветленфолво Виноградовского района.

    Данный населенный пункт выбран не случайно, - ведь в текущем году имел место случай групповой гибели людей. Среди погорельцев основная часть людей, которые входят в так называемую "группу риска" (пожилые люди, немощные, больные, одинокие граждане, многодетные семьи), которые из-за нехватки средств не могут привести в надлежащее противопожарное состояние свои хозяйства. Кроме того, в целом по Виноградовскому району наблюдается увеличение количества пожаров - с 26 случаев в прошлом году до 81 в текущем.

    В ходе проведения мероприятия принимали участие 19 работников от Управления Гостехногенбезопасности и МЧС.

    Как рассказал UA-Reporter.com руководитель Управления Гостехногенбезопасности в Закарпатской области Юрий Лебедев, - большинство домов, где проживают малообеспеченные граждане? находятся в эксплуатации более 50 лет.

    Как следствие, монтаж электросети в то время осуществлялся с в счет минимального количества электропотребителей. В условиях, где в домах находятся телевизоры, холодильники, микроволновые печи и т.д.

    Электросеть не выдерживает нагрузки и возникают пожары, которые влекут за собой уничтожение материальных ценностей, а в отдельных случаях, лишают жизни граждан.

    Основной целью данного мероприятия было проведение разъяснительной работы, в первую очередь, среди данной категории граждан и привлечение их внимания к улучшению противопожарного состояния помещений.

    Во время отработки с каждым домовладельцем проводились беседы, вручались памятки и предостережения, где указывались основные недостатки эксплуатации электрооборудования и печного отопления, через которые могут возникнуть пожары.

    Не обошли спасатели и местные учебные заведения, где в ходе недели знаний безопасности жизнедеятельности провели выступления перед учениками и учителями и довели до присутствующих требования правил пожарной безопасности, поведения в различного рода жизненных ситуациях, характерных для весенне-летнего периода.

    Далее была проверка боеготовности местной пожарной команды, которая дислоцирована в данном населенном пункте.

    Местное подразделение обслуживает пять населенных пунктов, входящих в состав этого сельского совета. Как рассказал руководитель Виноградовской службы гражданской защиты Владимир Масюк, данное подразделение является надежным помощником спасателей, - ведь расстояние от райцентра до отдаленного населенного пункта сельского совета составляет около 40 километров, и до прибытия основных пожарных подразделений именно местная пожарная команда первой прибывает к месту пожара, какой-то чрезвычайной ситуации, в свою значительно влияет на эффективность укрощение огня и минимизации последствий пожаров.

    Юрий Лебедев, руководитель Управления Гостехногенбезопасности в Закарпатской области сообщил, что мероприятия такого масштаба в области проводятся уже не впервые, и в течение года охватят всю территорию Закарпатской области.



    Управление Гостехногенбезопасности



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg
    5_0.jpg
    6.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    шо Нич нее шо робити МЧСНИКАМ?коли я там Бив то нич такого небило,а Типирка Лебедєв ге Зелінський удумали такоє шо нико до них не робив у Світови!Гнати обох лодирів треба геть з МЧСА