ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье разводят буйволов и оленей

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Когда Михаил Бугаш хочет угостить хлебом стадо, он зовет самого старого оленя

    Единственная в Украине оленья ферма тоже находится в Закарпатье - между селами Иза и Липча, в 10 км от райцентра Хуст. Занимает 57 гектаров поля и леса. Разводят здесь не карпатских, а северных пятнистых оленей. В основном ради рогов - пантов, обладающих целебными свойствами. Их спиливают на специальном станке, измельчают и заливают спиртом. Потом сдают фармацевтам для производства иммунноукрепляющего препарата "Пантокрин".

    - Сейчас у меня около двухсот голов, - с гордостью рассказывает хозяин фермы Михаил Бугаш. - Если хочу созвать их, зову Малыша. Еще год назад он был вожаком стада, но потом молодняк потеснил старика. С новым вожаком общий язык мы пока не нашли - он еще довольно пуглив. Но когда Малыш бежит ко мне, все олени знают: здесь раздают лакомство. Кстати, самое лучшее угощение для них - хлеб.

    Содержание оленей - удовольствие дорогое. Весной они уходят вглубь леса и сами пасутся. А вот чтобы прокормить стадо зимой, нужно около 30-40 тысяч гривен - на сено, комбикорма, зерно.

    Эта ферма, к слову, возникла еще при Союзе, при местном колхозе имени Мичурина. Первых питомцев привезли из Калининградской области самолетом. Северные животные легко прижились и хорошо плодились. Но в 2003-м колхоз ликвидировали, а оленей решили отстреливать, ведь кормить их было нечем. Мясо раздавали работникам в счет зарплаты.

    - К счастью, успели убить только несколько десятков оленей. Потом это издевательство прекратили. Ферма вяло доживала свой век, олени голодали… - говорит пан Михаил. - А когда колхоз распаевали, мне, как сотруднику, передали в пай эту самую ферму. Тогда-то я и решил ее возродить.

    Буйволов в Закарпатье разводит эколог из Гамбурга

    В 2008 году немец Мишель Якоби путешествовал по экологически чистым местам Европы: Финляндия, Испания, Голландия… Узнав от знакомых о Закарпатье, заехал и туда. И остался там жить.

    - Более красивого и чистейшего региона я не видал! - пояснил нам Мишель на ломаном украинском, который зубрит уже четыре года.

    Но была еще одна веская причина: молодой эколог решил возродить в Закарпатье популяцию буйволов. Их когда-то разводили в селе Стебливка, но потом стали попросту пускать под нож - содержать их дорого и некому: старикам уже не по силам, а молодежь уезжает в города.

    Вернувшись домой, в Гамбург, Мишель организовал фонд, через который стал собирать деньги на буйволов. С небольшой суммой через несколько месяцев снова поехал в Украину. Выкупил у стариков нескольких животных и поселился на окраине Стебливки. Год назад у него появилась подруга и помощница - Ольга Хоменко из Полтавы. У девушки и образование оказалось подходящее - экономика агропромышленного комплекса.

    Молодые люди сейчас живут в селе Вертеп и вместе разводят буйволов. У них уже есть 30 голов. Каждый день с шести утра вместе доят буйволиц, потом Мишель кормит животных и вычищает хлева, а Ольга делает сыр. Кстати, сыр из буйволиного молока – гордость фермеров.

    - Оно вдвое жирнее коровьего - до 8%. Поэтому и сыр получается особенный, - хвалится Ольга. - Чтобы освоить азы сыроварения, в прошлом году я побывала на мастер-классе в Швейцарии. Весь Интернет перерыла, изучая рецепты. Зато теперь умею делать пять видов: моцареллу, маскарпоне, фету, свежий сыр и выдержанный. С его продажи и живем.

    - В Германии я не нашел бы себе такой работы по душе, как здесь, - признается Мишель. - Для меня главное - не комфорт и роскошь. Я хочу быть счастлив. А счастлив я именно здесь.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость