ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинские депутаты подрались из-за русского языка

    23 апреля 2024 вторник
    49 переглядів

    Досрочно закрыть пленарное заседание Верховной Рады пришлось 24 мая спикеру парламента Владимиру Литвину из-за драки депутатов в зале заседания. Драку спровоцировали оппозиционные депутаты, которые пытались помешать голосованию по законопроекту об основах государственной языковой политики. Законопроект предусматривает предоставление русскому языку регионального статуса в 13 из 27 областей Украины.

    Документ сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет права языков национальных меньшинств, заявил на представлении законопроекта депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. Проект законопроекта о государственной языковой политике предполагает, что языку предоставляется особый статус, если в регионе проживает более 10% национального меньшинства, говорящего на нем, поясняет ИТАР-ТАСС.

    "Те, кто сейчас кричит, даже не читали закона. Они не умеют читать на украинском государственном языке", — обвинил своих оппонентов Колесниченко.

    По его мнению, оппозиционеры являются "национал-фашистами, которые готовы расстрелять человека за то, что он говорит не на том языке".

    По словам депутата, законопроект по языковой тематике, который подготовило большинство, является сбалансированным и направлен на защиту государственного языка, каковым является украинский.

    Если законопроект будет принят, то русский язык может стать региональным в 13 административно-территориальных единицах страны из 27 — в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, в Крыму, а также в Киеве и Севастополе. А также статус регионального получат крымскотатарский — в Крыму, венгерский — в Закарпатской области, румынский — в Черновицкой.

    Депутаты от оппозиции весь день всячески пытались помешать принятию законопроекта, блокируя трибуну. Они считают инициативу "регионалов" рекламным ходом в связи с парламентскими выборами, которые пройдут на Украине в октябре 2012 года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору