ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Шотландия не на шутку хочет отделиться от Великобритании

    20 апреля 2024 суббота
    168 переглядів
    В Шотландии начался сбор подписей за отделение от Великобритании

    В Эдинбурге стартовала официальная кампания в поддержку независимости Шотландии от Великобритании. По информации британских СМИ, старт кампании дал лидер Шотландской национальной партии, первый министр Шотландии Алекс Салмонд.


    Отмечается, что кампания под названием «Да Шотландии» призвана собрать один миллион подписей в поддержку независимости до референдума, который должен состояться осенью 2014 года.

    По информации издания The Guardian, своего начальника поддержала заместитель Салмонда Никола Стерджен. Она пояснила, что независимость позволит Шотландии стать сильной и конкурентоспособной страной. Она также подчеркнула, что в данном случае речь идет об «отделении» от Великобритании, а не «разрыве» с ней.

    «У нас по-прежнему будет много общего, однако независимость позволит самим шотландцам принимать решения в области политики и экономики», – добавила г-жа Стерджен. При этом, по ее словам, независимая Шотландия продолжит использовать британский фунт в качестве своей валюты.

    Между тем, по некоторым данным, в этом году стартует противоположная по своей направленности кампания за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства.

    Сейчас Шотландия, имеющая автономию в ряде сфер госуправления, и центральное правительство в Лондоне продолжают согласование ключевых параметров предстоящего референдума, включая его сроки, минимальный возраст для участия в голосовании и формулировку вопроса, выносимого на плебисцит.

    Напомним, что Шотландия получила ограниченную автономию в рамках процесса революции в 1997 году. С 1999 года там функционирует собственный парламент и исполнительная власть.

    Кроме того, Шотландия имеет собственную судебную систему.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя ВО Тризуб

    Комментарий: 

    Це добре.Може зявиться перша в Європі національна країна

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    VMISTI Z RUSINAMI POJAVLATSA NOVI GOSUDARSTVA