ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье заканчивается ежегодная встреча архивариусов

    25 апреля 2024 четверг
    45 переглядів
    Архивы Украин, в частности, Госархив Закарпатской области, одни из лучших в СНГ

    На Закарпатье заканчивается четырехдневная ежегодная встреча председателя Государственной архивной службы Украины Ольги Гинзбург, директора департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Владимира Адамушко и руководителя Федерального архивного агентства Российской Федерации Андрея Артизова.

    Главная цель этой встречи — согласование конкретных мероприятий по реализации совместных проектов, обсуждение наиболее актуальных проблем развития архивной сферы трех больших славянских стран, возникающих на современном этапе развития информационного общества и перехода к электронному делопроизводству. Участники очертили возможные пути их решения через обмен опытом. Обсудили также подготовку совместных документальных выставок, сотрудничество в научно-исследовательской и методической работе и организации общего издания справочников, посвященных, в частности, предстоящему 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

    По убеждению В. Адамушко, наши архивы, в частности, Госархив Закарпатской области, одни из лучших в СНГ и в Европе.

    В свою очередь.

    О. Гинзбург сказала, что, несмотря на большую работу, которую проводят архивисты, им не хватает помещений. Например, в Харьковской области это уже стало острой проблемой. Актуальным является вопрос трудовых архивов, в которых хранятся временные дела и которые находятся в разрозненном, беспорядочном состоянии из-за трансформации предприятий, бывших колхозов и совхозов. Такая небрежность в документах сказывается на начислении пенсий..

    Переход на электронные носители проблемы полностью не решит. По словам А. Артизова, их следует периодически перезаписывать, а кроме того, — их легко подделать. А вот бумага будет служить 1000 лет и без особых условий хранения...

    Кстати, в украинских архивах хранятся документы, которым свыше семисот, полтысячи лет!..

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору