ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Губернатор Закарпатской области занял 12-е место в рейтинге

    20 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    Закарпатская область зависит от крупного инвестора – завода «Еврокар»

    Первые промежуточные итоги развития регионов в 2012 году подвел общественно-политический и деловой еженедельник «Комментарии», опубликовав рейтинг губернаторов Украины. Рейтинг составлен исключительно на основе данных Госстата и его территориальных органов и включал 20 критериев.

    В прошлом году промышленность Закарпатья продемонстрировала весьма слабый рост — всего на 1,8% по сравнению с 2010 годом, но в первом квартале 2012-го поднялась по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 12,5% (третье место по Украине), а по итогам четырех месяцев — на 13,1% (второе место).

    Вызвано это прежде всего тем, что в конце 2011 года завод «Еврокар» (расположен в селе Соломоново Ужгородского района и входит в группу «Атолл Холдинг» Олега Боярина) запустил сварочное и покрасочное производства мощностью 50 тыс. легковых автомобилей в год. В январе-апреле нынешнего года «Еврокар» увеличил выпуск автомобилей на 84% по сравнению с январем-апрелем 2011-го. Впрочем, 17 мая Олег Боярин заявил на пресс-конференции о том, что «автопроизводители сегодня на грани остановки заводов — в условиях отсутствия государственной поддержки».
    Между тем подъем промышленности — это единственное (кроме неплохих демографических показателей), чем может похвастаться губернатор Александр Ледида (17 баллов). В шестерку лучших Закарпатье попало еще только по одному критерию — обеспечению субсидий из местных бюджетов. Правда, и в шестерке худших область оказалась только по двум показателям: динамике розничной торговли и внешнеторговому сальдо.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору