ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Лучшие кузнецы показали свои умения на фестивале в Закарпатье (ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    102 переглядів
    В Лисичево открылась большая кузница под открытым небом

    В селе Лисичево Иршавского района на Закарпатье прошел фестиваль кузнецов. Там работает единственная в стране старая водяная кузница, которой уже почти триста лет. Свои работы на фестивале показали двадцать мастеров молота...


    Собственные силы в этом деле смогли попробовать и несколько тысяч гостей.

    Коваль Михал из словацкого города Прешов говорит, чтоохотно согласился побороться на этом фестивале, чтобы популяризировать свою профессию. Ведь в его родном городе на 100 тысяч жителей лишь три кузнецы. Он взялся ковать ветку. Затем она станет частью дерева, которое вместе создадут все участники праздника.

    Михал Качмар, кузнец из Словакии:

    - Работа есть постоянно, даже не успеваю. Ремесло это, конечно, не из легких, но ни одна современная техника не заменит классический ручной труд кузнеца. Мои мысли, глаза и руки работают вместе. Я вижу, обдумываю все и создаю, а машина просто лишь банально работает.

    На фестиваль в села Лисичево Михал привез собственные приспособления для ковки - молот и устройство для плавления металла. А когда надо раздавить толще кусок, идет к водяной кузнице. Здесь работает молот весом сто двадцать килограммов, которому почти триста лет.

    Гостями фестиваля были не только украинцы, но и иностранцы. Юлия - из Минска. Говорит, наткнулась на информацию о мероприятии в интернете и сразу решила поехать.

    Юлия Лисай, туристка из Беларуси:

    - Это фольклор и народное ремесло и очень интересна сама кузница. Я никогда такого не видела, это интересная система. Чувствуется, что это не программа какая-то заказная, а это то, чем живет, как мне кажется, местное население.

    Кроме кузнечного искусства, в Лисичево мастера учили гостей гончарству и ткачеству.

    А народные повара угощали традиционными закарпатскими блюдами - бограчем и токаном, которые готовили на огне.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору