ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Луценко выиграл в Европейском суде дело против Украины, - а что дальше?

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    Европейский суд признал арест Юрия Луценко незаконным!

    Сегодня, 3 июля 2012 года, Европейский суд признал незаконным арест Юрия Луценко. Кроме того суд признал наличие политических преследований известного украинского оппозиционного политика.


    Соответствующее решение суда будет обнародовано на сайте ЕСПЧ.

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал арест экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко таким, что нарушает права человека. Такое решение было обнародовано во вторник в Страсбурге в Европейском суде по правам человека по результатам рассмотрения жалобы "известного оппозиционного политика на его арест".

    Суд также обязал Украину выплатить Луценко 15 тыс. евро моральной компенсации. В частности, ЕСПЧ насчитал семь нарушений конкретных статей Европейской конвенции по правам человека: два нарушения параграфа 1 статьи 5 (право на свободу и безопасность) в отношении ареста и заключения Ю.Луценко под стражу, нарушение параграфа 2 статьи 5 (право быть информированным в отношении причины ареста), два нарушения параграфа третьего статьи 5 (право оспорить свое содержание под стражей) и нарушение статьи 18 (ограничение в отношении использования ограничения права),

    Как сообщалось ранее, экс-глава МВД Юрий Луценко был задержан в декабре 2010 года. В настоящее время находится в СИЗО.

    27 февраля 2012 суд приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией. Также Луценко лишен 1-го ранга госслужащего и ему запрещено в течение 3 лет занимать должности на госслужбе. Дело, касающееся отравление Ющенко, было выделено в отдельное производство.

    В настоящее время Печерский райсуд г.Киева рассматривает уголовное дело по обвинению Луценко в деле об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко.

    Европейский суд по правам человека получил жалобу от Луценко в январе 2011 года. Оппозиционный политик пожаловался, что его арест и решение о заключении были самовольными и незаконными, и его не проинформировали о причинах ареста.

    Напомним, открытое слушание по делу состоялось в Страсбурге 17 апреля этого года.


    Освободит ли Европейский суд Юрия Луценко из-под стражи?

    Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на его дальнейшую судьбу не повлияет. Такое мнение в эксклюзивном комментарии журналистам выразил внефракционный народный депутат Тарас Чорновил.

    По его словам, Европейский суд вынес решение на жалобу по первому решению Печерского суда, однако это не касается остальных решений по делу Луценко. "Изменений пока что не будет никаких. На дальнейшую судьбу Луценко в политическом контексте это никаким образом не повлияет. Дело в том, что Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу, которая была подана достаточно давно, а именно в отношении конкретного судебного решения, относительно содержания Луценко под стражей", - сказал он.

    Народный депутат напомнил, что после вышеуказанного решения Печерский суд выносил и другие постановления. "Поэтому юридически у нас есть факт, что Луценко арестован незаконно, однако фактически ничего не меняется. На волю его не выпустят", - заявил Чорновил.

    Однако по его словам, соответствующее решение ЕСПЧ укрепляет позиции защиты для реализации дальнейших действий. Также Чорновил считает, что отсутствие реакции на решение Европейского суда со стороны власти станет следующим негативным сигналом для нее. "С одной стороны Европейский суд признает решение Печерского суда незаконным, с другой стороны - человек находится в тюрьме больше года. Поэтому для власти прозвучал очередной звонок от европейского сообщества", - сообщил депутат.

    В свою очередь народный депутат, член фракции НУ-НС, а также человек приближенный к экс-министру Луценко, Юрий Грымчак заявил, что адвокаты Юрия Луценко используют решение ЕСПЧ в кассационной инстанции. По его словам, сегодняшнее заявление Европейского суда по правам человека свидетельствует о том, что в Украине появился первый, юридически признанный политический узник. Решением Печерского суда была нарушена норма, речь в которой идет о политически мотивированном преследовании человека за его политические взгляды, а также была нарушена статья 5 (Конвенции прав человека - ред.) - право на свободу. Народный депутат объяснил, что в соответствии с решением ЕСПЧ постановление судьи Печерского суда Марии Пылаевой от 27 декабря 2010 года признано нарушающим права Луценко.

    Вместе с тем, Грымчак отметил, что последующие решения Печерского суда только продлевают действие решения судьи Пылаевой, поэтому фактически ЕСПЧ признал незаконными все решения суда первой инстанции. "Исходя из этого все последующие решения являются также незаконными, поэтому, сегодня наши адвокаты будут использовать вердикт Европейского суда при составлении кассационной жалобы в Высший специализированный суд Украины. Это одно из оснований при рассмотрении уголовного дела, которое дает возможность кассационному суду принять решение об отмене приговора Луценко. И самое главное - Европейский суд по правам человека признал, что в Украине есть политзаключенный", - резюмировал Грымчак.

    Адвокаты экс-министра Юрия Луценко Валентина Теличенко и Игорь Фомин довольны решением Европейского суда по правам человека и называют это решение знаковым для Украины. "Суд признал нарушение статьи 5 Конвенции по защите прав человека, то есть незаконное содержание под стражей Юрия Луценко на протяжении более полутора лет, а также - политические мотивы ареста Луценко. Это решение является знаковым для Украины", - сказала Теличенко, передает Интерфакс-Украина.

    При этом она отметила: "Суд в своем решении очень четко указал на неприемлемость практики, которая имела место в делопроизводстве против Юрия Луценко, и суд очень четко указал на то, что незаконный арест, который имел место в отношении Луценко, противоречит Европейской Конвенции по защите прав человека".

    "Дело выиграно. Суд признал нарушения и статьи 5 и статьи 18. Формулировки суда очень четкие и однозначные - было нарушение прав человека", - заявил адвокат Игорь Фомин.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя віктор

    Комментарий: 

    +5