ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Единственная в Европе Долина нарциссов, расположенная у закарпатского города Хуста,может исчезнуть

    19 апреля 2024 пятница
    61 переглядів

    ТАК НАЗЫВАЕМАЯ МАРАМОРОСКАЯ КОТЛОВИНА СТАЛА ХРАНИЛИЩЕМ ВЫСОКОГОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД — ЛЕД ЗАНЕС НАРЦИССЫ С ГОР В ЗАВОДЬ РЕКИ ТИСА. КОГДА ЛЕД ОТСТУПИЛ, ЦВЕТЫ ОСТАЛИСЬ В ЭТОЙ МЕСТНОСТИ. ИХ НЕ УНИЧТОЖИЛА МЕРЗЛОТА, НЕУЖЕЛИ ОНИ МОГУТ ИСЧЕЗНУТЬ «БЛАГОДАРЯ» ЧЕЛОВЕКУ?

    25 лет назад единственная в Европе Долина нарциссов, расположенная у закарпатского города Хуста, вошла в состав Карпатского биосферного заповедника, и, как утверждают ученые, этим была спасена от полного исчезновения. Тогда колхоз-банкрот имени Ленина готовился ее распахать и засеять зерновыми. Ученым, среди которых первую скрипку играл доктор биологических наук Василий Комендар, удалось убедить правление хозяйства в том, что они имеют проект, который способен не только компенсировать стоимость земель, но и будет давать постоянные финансовые прибыли. Поверили. Это были обычные хитрости ученых мужей, потому что как по другому можно было убедить столпов коллективизации в том, что стереть с лица земли эту местность — то же самое, что пустить бульдозеры на Трою. Сейчас уникальная 300-гектарная площадь укрыта белым ковром, и насладиться им приезжают тысячи туристов.



    До недавнего времени больше всего досаждали Долине нарциссов жители расположенного рядом села Киреши. То скот сюда загоняли, то новостройками врезались в заповедную территорию. Теперь, увидев, как со всей Европы едут сюда туристы, жители населенного пункта стали страстными охранниками крупнейшего на континенте центра нарцисса узколистного. Иностранцам кажется, что если вырвать цветок, то рука отсохнет. Зато немало путешественников из Украины почему-то это делают с наслаждением. И вытаптывают, передвигаясь не тропинками, а по полю. Поэтому сокращаются владения нарцисса. Для охраны объекта, кроме штатных надсмотрщиков, привлекаются даже работники милиции. Из семян этого года цветы появятся не скоро. Инспектор Елена Бабич уже четверть века «воюет» с «рвачами». «Вот приедете через семь лет и увидите еще меньшее белое царство», — с грустью резюмировала госпожа Бабич.



    Нынешняя холодная запоздалая весна — причина того, что цветов стало наполовину меньше, чем было в прошлом году. Иностранные туристы посоветовали везде установить щиты с надписью: «Сорванный нарцисс счастья тебе не принесет» ( так делают на природоохранных территориях Западной Европы). Ныне учеными проводятся опыты по семенному размножению вида, а также изучается влияние сроков скашивания на его заросли. В общем же ландшафтный заповедник нуждается в куда более обстоятельных усилиях ученых по его спасению и нормальному функционированию. Скажем, руководство Карпатского биосферного заповедника в течение долгого времени продолжает помещать в прессе факты давно минувших дней. Пишут об угрозе зарастания территории массива вербой. Или о самой большой беде природоохранного урочища, связанную с проведенной несколько десятилетий назад непродуманной мелиорацией вблизи реки Хустец, — что привело к снижению численности нарциссов и полному исчезновению его нескольких локалитетов. А что интересного или тревожного происходит сейчас, над чем работают ученые, что открыли нового, что власти нужно сделать — об этом молчат.



    Подобно тому, что сделано в национальных парках соседней Венгрии, сейчас один из крестных отцов Долины ужгородский профессор-ботаник Василий Комендар вынашивает проект и просит подключиться областную власть — построить музей быта на землях вокруг Долины нарциссов. С волами, буйволами, гончарами, трембистами, закарпатскими блюдами и ботаниками, которые будут выращивать для реализации людям посадочный материал нарциссов. Расчет только на богатых инвесторов, которые являются страстными патриотами края и защитниками природы. Богдан БАРБИЛ, Хустский район, Закарпатская область



    День

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору