ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Ивана Купала в Воеводино жгли мару и ели хлеб с лекваром (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    В Воеводино масштабно отметили праздник Ивана Купала

    7-8 июля на Закарпатье в урочище Воеводино масштабно отметили Праздник Ивана Купала. Перечинщина - единственный район, который чтит это славянский праздник на Закарпатье в таком масштабе.


    Ежегодно в одноименном туристическом комплексе готовят специальную программу, удивляя гостей новыми аттракционами и пополняя книгу рекордов Закарпатье "купальскими" достижениями.

    Спортивные соревнования по теннису, минифутболу, волейболу, мастер-класс с гончарства и кузнечного дела, детская анимация, анимация, медовая и лекваровая дегустация были на празднике.

    Дети с восторгом окунулись в сказочный мир с участием сказочных героев. Взрослые тем временем принимали участие в спортивных соревнованиях, мастер-классах, наслаждаясь ярмаркой народных ремесел и пением 8 фольклорных коллективов Перечинского района.

    Новинкой нынешнего праздника стала хлебная дегустация - туристическая аттракция, которую разработала кафедра туризма УжНУ. В «Воеводино» первый «хлебный» тест-драйв прошел «на ура».

    Перед вечерними торжествами состоялось официальное празднование спортивных достижений участников соревнований. В минифутбол победила команда работников правоохранительных органов во главе с начальником УМВД Украины в Закарпатской области Виктора Русина.

    За это время недалеко от центральной площади установили главный символ праздника - 2-метровую Мару. Ее в полночь и сожгли. Желающие с восторгом прыгали через огонь, а девушки бросали купальские венки на воду.



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору