ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Оппозиция в Закарпатье не смогла принять обращение об осуждении языкового закона

    24 апреля 2024 среда
    74 переглядів
    Закарпатские регионалы отстояли «языковой» закон

    Закарпатские регионалы отстояли «языковой» закон во время второго пленарного заседания Х сессии Закарпатского областного совета, сообщает пресс-служба ПР. Внимание общественности привлекло обращение закарпатских объединенных оппозиционеров к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором они осудили принятый недавно «языковой» законопроект.

    В ходе обсуждения поступило предложение от главного бютовца Андрея Сербайло - провести открытое поименное голосование за принятие этого обращения. Однако после длительных обсуждений депутаты так и не согласились на такой шаг. После же перешли непосредственно к голосованию за обращение. Здесь свое мнение высказали несколько депутатов, среди которых был и регионал Сергей Мошак. В знак солидарности с депутатами, представляющими венгерскую общину в Закарпатском областном совете, парламентарий начал свое выступление на венгерском языке, тем самым раз выразив поддержку принятому 3 июля закону. Кроме того, он напомнил, что в зале присутствуют и представители других национальностей, в частности, румынской и словацкой. И они должны помнить и уважать язык своих родителей: «Голосуйте, поддерживайте обращение, - обратился Сергей Мошак к оппозиционерам. - Однако не забывайте, что вы после этого должны будете смотреть в глаза своим детям и тем людям, которые родились и жили в Чехословакии или Австро-Венгрии».

    Кроме него, основные принципы этого закона отстаивали регионалы Михаил Бокоч, Владимир Закуреный и глава области, председатель Закарпатской областной организации Партии регионов Александр Ледида, который в своем выступлении отметил, что принципы этого закона и так де-факто действуют в Закарпатье очень давно. В подтверждение своих слов губернатор привел примеры многочисленных детских садов, школ, лицеев, обучение в которых ведется на языках нацменьшинств.

    На защиту региональных языков стали и представители Демократической партии венгров Украины, и даже один из членов Единого Центра (партии, которая сейчас в числе первых критикует в Закарпатье принятие закона). Речь идет об известном в крае русине Евгение Жупане. По его мнению, у национальных меньшинств в Закарпатье сегодня недостаточно прав, в том числе и в плане статуса их языков. «Этот закон даст нам те возможности, которые мы хотели бы иметь», - заявил в своем выступлении Жупан.

    Однако немало вопросов вызвал у депутатов тот факт, что ни слова «за» или «против» принятия обращения не сказали члены партии КМКС, представляющей интересы венгерского населения Закарпатья. В областном совете уже давно привыкли, что представители этой политической силы всегда живо отстаивают утверждение тех вопросов, которые интересуют их и их национальное меньшинство (будь то установка памятника или право поднятия венгерского флага). Зато сегодня партийцы решили промолчать в самый ответственный момент. Не услышали присутствующие на сессии и мнения известного венгра-националиста из этой же партии Миклоша Ковача. Поэтому вполне логичны выводы остальных депутатов совета: эта часть венгров проголосовала «за» обращение, а, следовательно, «против» венгерского как регионального языка.

    Тем не менее, это не спасло оппозицию от провала голосования: необходимого количества голосов им так и не удалось собрать.

    Стоит отметить, что подобная ситуация для Закарпатья не нова. В течение двух прошедших недель в районных и городских советах всей области оппозиция пыталась протолкнуть подобные обращения от имени депутатов соответствующих органов самоуправления. Однако из всех 13 районов это удалось сделать только в одном. Речь идет о Раховщине, большинство населения которой относит себя к гуцульской этнической группе. Здесь районные депутаты все-таки утвердили обращение к Президенту. В то же время их коллеги из Раховского городского совета были против подобного решения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Про Копчу, как холодный душ. Опомнитесь! Пусть ДЕЛОМ займутся эти все дармоеды в Верховной раде, которые закупают малину по 600 НАШИХ с вами гривен за килограмм. Воровству бюджетных денег уже нет предела! Коррупция заменила собой ВСЁ!!!!! и честь и совесть и любовь. Закон про мову нужен исключительно Регионалам перед выборами, чтобы спасти свой гнилой рейтинг. Людям от него ни холодно ни жарко. В Украине- украинский язык и точка.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Украине - один государственній язык ( украинский ) и точка. И множество языков нацменшин в делопроизводстве на региональном уровне,кроме государственного , ибо мы живем в демократическом государстве 21 века,в котором кроме украинцев еще множество других национальностей живет !. И точка !.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Но хоть кто-то законопрект прочитал!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а Копча бандит де? коли знайдуть його?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ......."ПИСЬМО К СОВЕТСКИМ КОММУНИСТАМ.
    Уважаемые советские коммунисты! Я не уполномочен говорить за всех, потому что, вполне может быть, кому-то не хватало в СССР бандитов, п роституток, ментов-палачей, безработицы, чиновников-коррупционеров, терактов, инфляции, межнациональных конфликтов, беженцев, платного образования и платной медицины, тупых сериалов и бездарной п опсы по телевизору, церквей, мечетей и синагог, наркомании, педофилов,долларов, ЕВРО для одних и помоек для других, дефолтов и экономических кризисов, монетизации совести и капитализации человечности. Я могу говорить только за себя самого. Потому что лично мне все вышеперечисленное было совершенно не нужно. Между нами говоря, не все у вас получалось хорошо, а кое-что не получалось совсем, но, посмотрев на то, что получилось после того, как вы ушли, Официально заявляю у меня к вам никаких претензий больше нет".......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я русин. Задрали вы этими законами. Што нечем больше заняться? Работать, пахать треба. Земля заростае сорняками, кулько земли пустуе. На Закарпатьи все жили взлагоди - русини, руськи, венгри, чехи, евреи. Дуже много марги в кабинетах и СМИ - идеологических диверсантов. Як би вони пригодилися на бескрайних земельных просторах Украины

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пишу для українців,я русин.Закарпаття ніколи не підтримувало ідей західної України так само як і східної.Ми завжди жили і живемо своїм окремим від України життям.Тут насправді нікого не турбує цей прийнятий законопроект,крім "засланих козачків",люди зайняті домашніми справами.У нас немає часу бігати по Карпатам з українським прапором.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ой який ти хитрий... . То ко тя навчив так із заду ,через гузицю заходити ? Інтересним методом ти пудбурюєш людий проти законопроекта. Ти майже жид польський а не русин...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а у тебе видав дуже бурна и хвора уява

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Може і бурна,але тебе ,провокатора,насквозь вижу...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русини - це КГБшний проект. Русини - це ті ж українці зі своїм діалектом української мови.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Черкассы - это российский проект. Неча из-за перевала нам объяснять, какой мы "проект". Про украинский диалект русского языка даже вспоминать не буду.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русини - це ті ж словаки з трішечки зукраїнізованим діалектом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ты хворый чулувиче,бильш туй нипиши а йди у санаторий "Билочка"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бовване, русини нигда не були українцями. Ото є мова, а не ділект.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Огого, шановні закарпатці, та у вас тут проблеми ще гірші ніж на сході України. Це дуже погано що національні меншини нахабно нав'язують українцям, що і як повинно бути. Цей закон про мови дає право нац. меншинами не знати і не використовувати українську мову, при тому що українці будуть вимушені вчити мови нац. меншин. ТОБТО ЗА ЦИМ ЗАКОНОМ УКРАЇНЦІ СТАЮТЬ ДРУГИМ СОРТОМ, А НАЦ.МЕНШИНИ - ВИЩИМ СОРТОМ. Це називається лінвофашизм проти українців та її мови. Тепер нац.меншини остаточно знахабніють і будуть зневажати державну українську мову. Цей закон - шлях до посилення сепаратизму та розколу України.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ніхто розколюватися не буде. Жили ми роки без цього закону и можемо без нього жити и далі. А то просто влада кинула кістку між людей і все та тупо виконує вказівки Москви.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    SERGIYU NE ZABUVAY SHO ZAKARPATTJA A TOCHNISHE PODKARPARSKU RUS PRESOBACHILI DO UKRAINI 1945 ROCI I NIKOLI VONA RANSHE NE BULA UKRAINSKIM ILI RUSSKIM ISTORIYU UCHI A UKRAINCI NA ZAKARPATTI GOSTI!!!PROCE NETREBA ZABUVATI I UCHIT TOY JAZIK DE VI ZNAXODETES!!!V ZAKARPATTI UCHIT RUSINSKIY YAZIK A NENAVYAZUYTE RUSINSKOMU NARODOVI SVOYU BANDEROVSHINU VMISTI Z MIOVOYU!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну от, те про що я й казав, сепаратисти будуть заявляти, що вони господарі, а українці - це гості на своїй землі. Ця особа тільки підтвердила мої опасіння. Якщо українці будуть соплі жувати, то стануть рабами на своїй землі. Закон призведе до катастрофічних наслідків.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украинцы, конечно же, хозяева на своей земле. За перевалом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Іди ся в гузицю забий із свойов дурнов бисідов.... .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Болване вже ти казали ош газдуй ти в себе на україні ко ти мішать? нико! балакай собі на свому канадсько-польсько-українському а в Закарпаття не лізь! бо то нигда українов не боло! Якраз ти туй і в гостях -Нахуй за перевал! ПРОВОКАТОР!!!!! Я лим срав на твою окраїну!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Задрали ці русини бля! Самі валіть нах! Якщо розуму нехватає вивчити українську то ні на що більше і нехватить! Хер вам, а не "подкарпатську русь"! Рагулі, навчіться розмовляти нормально для початку!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Задрали эти "украинцы" мля! Сами валите нах! Если нет мозгов выучить русский язык, то ни на что больше и не хватит! Хрен вам, а не "киевскую русь"! Селюки, научитесь разговаривать нормально для начала!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Задрали эти "украинцы" мля! Сами валите нах! Если нет мозгов выучить русский язык, то ни на что больше и не хватит! Хрен вам, а не "киевскую русь"! Селюки, научитесь разговаривать нормально для начала!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ай ти ся можеш забити у гузицю,какле....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ти навіть пишеш по скаладах, єбанько

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Можеш поціцяти кунську залупу, сомаре.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    називай свою тупу макітру як хочеш, хоч конячою хоч собачою за№;ою

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Казавим ти ош поціцяй залупу і не пиши туй глупості.