ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье медведей реабилитируют после зверств людей (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Реабилитационный центр на Закарпатье открыли в декабре прошлого года

    Возвращение в естественную среду. Три медведя из реабилитационного центра на Закарпатье готовы к самостоятельной жизни. До этого они находились на карантине в специальных вольерах. Теперь в их распоряжении 12 гектаров леса с настоящими озерами и берлогами. Правда, звери будут находиться под присмотром, и получать дополнительный корм.

    Напомним, реабилитационный центр на Закарпатье открыли в декабре прошлого года. Сюда привозят медведей, с которыми жестоко обращались. О новой жизни косолапых - Марина Коваль.

    Вот в каких условиях жил мишка Боня в передвижном цирке до того, как его забрали защитники животных. Трехметрового медведя удерживали в клетке - 150 на восемьдесят сантиметров.

    А вот так Боня выглядит сегодня. За два месяца в Синевире косолапого откормили и подлечили. Но выходить в открытый вольер он еще не готов, говорят сотрудники центра. Сначала должен пройти тренинги. Первый из них - вкусный. С помощью меда мишек учат откликаться на имя.

    А цель этого тренинга - научить медведей добывать себе пищу в лесу. В вольере прячут фрукты и овощи - животные должны их отыскать. Из шести обитателей центра - все испытания прошли трое - Роза, Бубочка и Потап.

    Марина Коваль, корреспондент:

    - Восстанавливать здоровье медведи будут вот в этом карпатском лесу - площадью двенадцать гектаров. Здесь растет любимое лакомство косолапых - малина, черника и молодые ели.

    Для своих подопечных сотрудники центра построили берлоги, выкопали искусственные озера и оборудовали места для подкормки. С целью безопасности - территорию оградили трехметровым забором и установили систему "электро-пастух".

    Посмотреть, как проходит реабилитация медведей, в Синевир каждый день приезжают десятки туристов.

    Вячеслав Кайстро, турист из Днепропетровска:

    - Когда смотришь на эти зоопарки, кочующие цирки - это жуть. Ну, Слава Богу, что что-то появилось.

    Сотрудники центра охотно рассказывают посетителям о своих подопечных. Бубочка игрива и любит купаться. Луганский медведь Потап покладист и обожает арбузы: в него влюблены все медведицы. А Дюри местный авторитет.

    Скоро забот у Дюри прибавится - на следующей неделе защитники животных привезут сюда медведя из Одесского передвижного цирка.

    Марина Коваль, Юрий Ковалев, "Подробности", телеканал "Интер", Закарпатская область

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Мурзік Васильович

    Комментарий: 

    прикольно, корисне діло люди роблять. А передвижні цирки реба жостко взяти на контроль