ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский "Водоканал" все-таки "пропишется" на Кипре

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    Ужгородский водоканал погруз в долгах, без инвестора уже никак

    В Ужгороде депутаты согласились на создание совместного предприятия с оффшорной фирмой на... Кипре.


    На прошлой неделе на сессии Ужгородского городского совета разгорелся скандал: депутаты никак не могли прийти к согласию в вопросе, давать или нет согласие на заключение договора о совместной деятельности, т.е. фактически - о передаче КП «Водоканал г. Ужгорода" инвестору.

    В проекте решения ничего конкретного об условиях договора не значилось, однако во время выступления мэр областного центра Виктор Погорелов называл конкретного кандидата на инвестирование - киевский концерн «Коммунальные системы Украины».

    «В течение полутора лет власть искала инвестора для предприятия», - убеждал депутатов Виктор Погорелов. - Мы еще перед выборами сказали, что не поддерживаем схему концессии, и новый депутатский корпус со мной в этом согласился. За это время мы выиграли 42 суда, и не отдали Водоканал сомнительной компании «Изюм-вода».

    Сейчас же есть предложение пойти другим путем и организовать совместное предприятие, привлекая в Водоканал инвесторов, притом, что имущество предприятия остается коммунальным, в собственности городской общины. Инвестор же будет вкладывать средства для осовременивания предприятия и лоббировать его интересы в Кабинете Министров, в частности по возмещению разницы в тарифах, делать все, чтобы улучшить положение дел.

    Сейчас Водоканал задолжал «Закарпатьеоблэнерго» 22 миллиона гривен, и привлечение инвестора решает эту проблему. Он обязуется вложить в систему водоснабжения города около 30 миллионов за несколько лет (в частности, обновление оборудования, чем будет уменьшена энергоемкость), и поднять качество предоставления этих услуг в Ужгороде. Таким образом, уже через 10 месяцев в Ужгороде будет круглосуточное водоснабжение».

    В письме, которое поступило в городской совет от генерального директора ООО «Коммунальные системы Украины» Юрия Устименко, действительно значится, что сумма запланированных инвестиций в водопроводно-канализационное хозяйство Ужгорода составит 29 930 000 грн. При этом киевские бизнесмены написали, что хотели бы заключить договор на 10 лет и сделка эта должна быть трехсторонней: между КП «Водоканал г. Ужгорода" (которое будет получать 49,5% прибыли), Государственным предприятием «Агентство развития жилищно-коммунального хозяйства» ( 1% прибыли) и с Обществом с ограниченной ответственностью «Ужгородводоканал» (49,5% прибыли), основателем которого и будет выступать ООО «Коммунальные системы Украины».

    Надо сказать, что доходы концерна могут быть действительно очень большими. Как подсчитали некоторые депутаты Ужгородского городского совета, несогласные с позицией мэра города, основной долг водоканала возник именно из-за разницы в тарифах и долгов государственных учреждений, и если «Коммунальные системы Украины» действительно способны успешно лоббировать свои интересы в Кабмине, то уже в первый год они добьются возмещения около 20 млн грн задолженного и далее с минимальными вложениями получать чистые прибыли.

    Кипрская «прописка»

    Многие могут сказать: ну и что в этом такого? Действительно, если Водоканал не может собственными усилиями преодолеть кризис, надо дать попробовать сделать это другим. Тем более, что, по словам главы Ужгорода, киевское предприятие уже хорошо зарекомендовало себя в городах Шепетовка и Смела. Однако далеко не все ужгородские депутаты верят в бескорыстие Виктора Погорелова.

    Говорят, что «Коммунальные системы Украины» имеют отношение к новым владельцам «Закарпатьеоблэнерго», поэтому сейчас просто шантажируют городские власти заявлениями: мол, не отдадите нам «Водоканал» - завтра отключим вам за долги электроснабжение, и город будет сидеть без воды до тех пор пока не найдете возможность рассчитаться.

    Причастность «Коммунальных систем Украины» к «Закарпатьеоблэнерго» (чистая прибыль которого, кстати, со времени приватизации выросла в 5,76 раза - до 23 млн 399 тыс. грн против 4 млн 58 тыс. грн за I полугодие 2011 года) недавно на пресс-конференции подтвердил и генеральный директор предприятия Василий Ковач. Тогда он заявил: «Мы (!) сейчас проводим переговоры с одной фирмой, которая уже через год обещает дать ужгородцам качественное и, главное, круглосуточное водоснабжение». Почему этим вопросом занимается энергетическая компания, он так и не объяснил, но уже тогда стало понятно, что жесткая политика «Закарпатьеоблэнерго» относительно Водоканала является не простым стечением обстоятельств.

    «Замок» пытался узнать, как зарекомендовали себя «Коммунальные системы Украины» в Шепетовке и Смеле, куда уже в сентябре со своеобразной проверкой поедут ужгородские депутаты. Однако к нам отнеслись с изрядной осторожностью, отказываясь общаться и «перебрасывая» от одного чиновника к другому. Наконец, никакой более-менее полной информации получить нам так и не удалось. Не подтвердилась и радужная информация Виктора Погорелова о том, что в Мукачево тоже готовы подписывать такой же договор, впуская «Коммунальные системы Украины» в управление «Мукачевводоканалом». Как сообщил заместитель Мукачевского городского главы по коммунальным вопросам Игорь Радыш, поиски инвестора действительно ведутся, однако говорить о конкретных договорах с конкретными предприятиями еще очень рано.

    На самой же сессии ужгородские депутаты никак не могли понять, почему им предлагают принять такое важное решение без расчетов и предложений. Действительно, представитель компании мог бы приехать в Ужгород, представить свое видение работы предприятия и, главное, убедить депутатов, что ужгородцы не пострадают от такого нововведения. Убедить же, что в один прекрасный день жителей города не заставят платить заоблачную цену за водоснабжение, на сессии Ужгородского городского совета никто не мог и даже не пытался. 31 голосом близкие к мэру и его политической силы депутаты предоставили разрешение на заключение договора, но 15 сентября, после того, как городской совет вернется с каникул, эту тему поднимут снова, когда «будут впускать» в Ужгород уже конкретного инвестора - концерн «Коммунальные системы Украины».

    К слову, на этой неделе обнаружилось, что учредителями ООО «Коммунальные системы Украины» являются два других киевских ООО - «Центр коммунального развития» и «Агентство муниципального хозяйства».

    В свою очередь, учредителем каждого из них является компания «Алвирандра Холдинг Лимитид», зарегистрирована ... на Кипре.

    То есть, получается, городская власть Ужгорода хочет на 10 лет отдать систему водоснабжения областного центра сомнительной оффшорной фирме, даже не считая нужным провести общественные слушания и узнать, что же обо всем этом думают сами ужгородцы.



    "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору