ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Cлідство закінчено — забудьте...

    19 квітня 2024 п'ятниця
    16 переглядів

    Часи змінюються, і від цього нікуди не дітися. За останні пару десятиліть змінився темп життя, зросла його інформаційна насиченість, постійно змінюються самі проблеми, методи їх вирішення, удосконалюються підходи та вимоги.

    І в першу чергу — в повсякденній роботі. У тому числі — в журналістиці.

    В работе представителей прессы можно отметить некоторые тенденции, которые, с одной стороны снижают уникальность материалов, с другой – позволяют оперативнее реагировать на события, а также предоставлять читателям более достоверную информацию "из первых рук". Это, в первую очередь, работа пресс-центров, то есть специализированных структур, которые организовывают и проводят брифинги, встречи, выездные заседания и пресс-конференции для всех заинтересованных организаций, служб, предприятий. Ведь журналистам намного приятнее собираться на встречи по разным информационным поводам в обустроенном и приспособленном, удобно расположенном месте, чтобы услышать ответы не только на свои вопросы, но и на запросы коллег из иных изданий.

    Вторая модная тенденция – создание в каждой мало-мальски серьезной организации собственной пресс-службы (или отдела по связям с общественностью), которая, с одной стороны, конечно "фильтрует" выходящую "на люди" информацию о деятельности структуры, стараясь припрятать негатив. Но с другой – готовит пресс-релизы, ответы на информационные запросы, быстро сообщает прессе о достижениях, текущем положении дел службы, статистике и т.п.

    По большому счету, деятельность пресс-служб, особенно в государственных организациях, служит делу открытости и публичности той или иной структуры, и является своего рода показателем уровня демократичности. И здесь нужно отметить один очень важный нюанс. Пресс-службы действуют практически при всех службах всех ветвей власти, в том числе силовых структур – как областного так и городского уровней: советов, исполкомов, прокуратур, отделов милиции (часто даже отдельно у каждого подразделения). И лишь судебная ветвь власти до сих пор является закрытой – для всей общественности и для журналистов в частности.

    Обратите внимание: большинство информационных сообщений о правонарушениях и их расследовании заканчиваются словами "материалы дела переданы в суд" или "теперь судьбу правонарушителя будет решать судебный приговор". А затем – буквально вакуум! Когда и где будет рассматриваться то или иное дело, кто из судей будет разбираться во всех его деталях и принимать решения, более того – какой вердикт вынесен, кто признан виновным и к какому наказанию приговорен – информация ни к кому практически не поступает!

    Среди причин такой закрытости сами работники судов чаще всего называют нежелание травмировать «нежную психику» подсудимых, которые могут очень расстроиться, если судебное решение попадет на страницы газет. Второй фактор – как правило, одним решением суда дело не ограничивается. Ведь затем следуют апелляции, рассмотрения в судах высших инстанций и прочие "продолжения сериала", которые могут сильно затянуться во времени. А пока приговор не вступил в законную силу, его, мол, разглашать не полагается.

    Простые же читатели интерпретируют молчание судов по-своему: бытует расхожее мнение, что в судах творится «подковерный произвол», многие решения принимаются на основании полученной служителями Фемиды мзды, а соответственно, никто не заинтересован, чтобы о деталях приговоров узнали представители общественности. В качестве примера приводят печально известного львовского судью-"колядника" Зварича: наверняка он не был заинтересован, чтобы результаты его решений по криминальным делам "денежного списочка" простые люди могли обсуждать с точки зрения законности и справедливости. При этом люди уверены, что свои "зварычи" продолжают спокойно работать в судах иных инстанций, только вот маскируются куда искуснее.

    Так ли это – сказать однозначно трудно, но информационная блокада, возведенная вокруг себя судейским корпусом, никак не способствует развенчиванию этих слухов. В то же время в обществе существует значительный спрос на информацию о судебных решениях. И особенно это касается так называемых резонансных преступлений и правонарушений. Которых, к сожалению, на территории Закарпатской области происходит немало. Людей волнует, как и когда наказаны преступники, а если суды еще не состоялись и проводятся расследования, – то на какой они стадии и когда хотя бы примерно состоятся заседания суда.

    Думается, в этой связи стоит напомнить некоторые из преступлений и происшествий, которые буквально взрывали информационное пространство Ужгорода и области на протяжении последних лет. Их все объединяет то, что так и не подведена финальная черта – либо информация о решениях судов не разглашается вообще, либо такого рода сообщения проскочили в прессе незамеченными. При этом не исключено, что некоторые из этих дел до судов так и не дошли, перейдя в категорию "глухарей" – дел, расследование которых зашло в тупик.

    • В сентябре 2004 года в Ужгороде при ограблении погибла вдова известнейшего художника Адальберта Эрдели Магдалина. Тогда же их ее квартиры исчезло несколько полотен этого автора. Грабители проникли в дом, несмотря на решетки на окнах и сигнализацию. Была ли женщина умышленно убита или у старенькой просто не выдержало сердце – даже этой информации опубликовано, похоже, не было…

    • 5 февраля 2007 года произошла резонансная трагедия на улице 8 Марта в областном центре. Несколькими выстрелами в упор неизвестный расстрелял бизнесмена Олега Грузина, который приехал сюда на своем автомобиле Toyota Land Cruiser. В салоне автомобиля на коврике у ног погибшего был обнаружен пистолет системы "Браунинг" образца 1922 года, калибра 7.65 мм заводского производства с устройством для бесшумной стрельбы, в патроннике которого находился 1 патрон и 3 патрона в магазине. Убитый занимался бизнесом и был владельцем нескольких АЗС, а также кафе "Сармат" на улице Минайской, напротив отеля "Закарпатье". СМИ сообщали, что в связи с этим делом показания давали даже некоторые чиновники самых высоких ступеней украинской власти. Со времени убийства прошло 5 лет...

    • Следующий нашумевший случай – 7 сентября 2007 в Ужгородском районе неподалеку от села Концево, ночью, начальнику смены Чопской таможни Ярославу Стрижаку, который являлся племянником председателя Конституционного суда Украины Андрея Стрижака, в его собственном авто были нанесены ножевые ранения, большинство из которых смертельные. От полученных ранений Ярослав Стрижак умер в Ужгородской больнице. Общественный резонанс был, кроме всего прочего, вызван тем, что в машине убитого обнаружили нетронутые убийцей 60000 долларов наличными. В прессе писали, что перед смертью он назвал фамилию одного из нападающих, позже сообщалось о недостатке улик против одного из обвиняемых, по второму же – даже сомнений не высказывалось. Со времени убийства прошло 4 года...

    • Проходя мимо магазина "Океан" по ул.Грушевского, горожане видят на траве скромный крест с венком. Именно на этом месте в июле 2008 года погиб молодой мужчина, отец полуторамесячного ребенка Виктор Берилла. Сообщалось, что его крайне жестоко убила одурманенная алкоголем компания молодых людей – возвращаясь с работы, Виктор заступился за бездомного щенка, над которым измывались живодеры. Убийц задержали в течение нескольких часов. Двое из них сидели в баре неподалеку (сначала они пытались отрицать свое участие в драке), двое других отправились домой спать, еще один решил заночевать у родственников. Свою окровавленную одежду он бросил в стиральную машину, на всякий случай переодевшись в чистое. Четверо из задержанных – фактически подростки: трое только что окончили школу, им по 17 лет, еще один, 16-летний, перешел в 11-й класс. Все хорошо знакомы милиции из-за частых жалоб соседей на ночные кутежи и мелкое хулиганство. Пятый из подозреваемых – сверстник погибшего Виктора, 20-летний парень, трижды судимый за кражу, хулиганство, нанесение телесных повреждений и отсидевший в тюрьме три года. Со времени убийства прошло 4 года...

    • В 2008 году закарпатцев всколыхнуло сообщение о «феерической» драке в одном из популярных ресторанов областного центра. По различным сообщениям, в побоище участвовало несколько десятков человек, причем не простых дебоширов, а самых что ни на есть правоохранителей – бойцов "Беркута", представителей Государственной автомобильной инспекции и других подразделений милиции. Саму драку, конечно, к трагическим событиям относить не стоит, но чем закончилось расследование – интересно, пожалуй, всем.

    • Нельзя не вспомнить двойное убийство на объездной дороге областного центра Закарпатья, которое произошло в ночь с 28 на 29 июня 2011 года. По словам милиционеров, в ту ночь во владельца и повара ресторана "Оазис" неизвестный выпустил 10 пуль. В момент убийства они находились в автомобиле хозяина заведения, который намеревался отвезти персонал заведения по домам. Ходили слухи, что подозреваемые в этом жестоком преступлении позже "засветились" в Одессе, расстреляв сотрудников "Беркута". Видеокадры об их нейтрализации в одном из районов Южной Пальмиры обошли весь мир, но официального подтверждения (или опровержения) о связи одесских событий с ужгородским расстрелом нигде не прозвучало.

    • Свежи в памяти два происшествия, произошедшие относительно недавно. В декабре прошлого года в поезде №81 Киев-Ужгород было совершено убийство пассажирки – молодой девушки, ехавшей в Закарпатье на отдых. Её оглушили и сбросили на ходу из тамбура. Под подозрением были два проводника вагона №18. На какой стадии рассмотрение данного дела – пока неизвест¬но.

    А уже в феврале 2012 года в Ужгороде было совершено убийство предпринимателя, владельца популярного кафе Михаила Лесьо. 52-летний ужгородец ехал на работу, когда ему загородил дорогу какой-то парень. Тот шел по проезжей части, не обращая внимания на автомобиль. Водитель остановился и сделал наглецу (который по сообщениям СМИ находился в состоянии алкогольного опьянения) замечание. В ответ молодой человек ударил мужчину кулаком в лицо. Падая, пострадавший ударился головой об асфальт и потерял сознание навсегда, смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Цинизм ситуации состоял в том, что предпринимателя лишили жизни на глазах несовер¬шен¬нолетних детей, а также посторонних свидетелей. В апреле уголовное дело по этому убийству прокуратура направила в суд. Дальше – традиционное молчание…

    • К числу нашумевших событий можно отнести и дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями. Такие, например, как авария, случившаяся 6 октября прошлого года на ул. Грушевского в Ужгороде, возле автобусной остановки напротив кафе "Пролисок". Легковая машина Chevrolet Lacetti, которая ехала со стороны "пьяного" базара на большой скорости сбила женщину, переходящую дорогу. После смертельного наезда водителя "понесло" на автобусную остановку, где, врезавшись в дерево, авто перевернулось на крышу. О скорости автомобиля говорит даже тот факт, что сбитое дерево оказалось вырванным с корнем. В результате аварии погиб также пассажир автомобиля, а водитель, судя по выпускам новостей, выбрался из машины самостоятельно. Опять же, об окончательных результатах расследования в прессе – ни слова…

    • И уж тем более читателей интересует информация о том, как продвигается расследование совсем недавних, майских событий – напомним, что тогда широкую огласку получило заминирование здания Ужгородского горрайонного суда. Тогда 200 грамм тротила в коробке вместе с мусором вынес на свалку уборщик Ужгородского горрайонного суда. Он не слишком присматривался к находке, а просто убрал ее и выбросил. Опасное содержание картонной тары было выявлено чуть позже. Сотрудники взрывотехнической службы произвели подрыв бомбы на месте ее обнаружения, а "информационной бомбе" дали потихоньку затихнуть самой.

    Выше перечислены далеко не все случаи, которые вызвали широкий резонанс в прессе и обществе. Редакция "Европы-Центр" постарается в ближайшее время прояснить ситуацию по этим и другим происшествиям непосредственно в правоохранительных органах. И непременно сообщит о результатах нашим читателям. Кроме того будем надеяться, что руководство "третьей ветви власти", как часто называют нашу судебную систему, примет во внимание необходимость максимально открытой и прозрачной работы этого важного государственного органа. И тогда информацию о судебных заседаниях и решениях журналисты смогут получать оперативно и непосредственно из первых рук, а не пользуясь сторонними источниками.


    Константин Черкай, Газета "Европа-Центр"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору