ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье родители занимают очереди в детсады с рождения детей

    29 марта 2024 пятница
    26 переглядів
    В Закарпатье детей больше, чем детских садиков, - и это факт!

    Министр Табачник хвастается достижениями в дошкольном образовании, хотя мест в закарпатских детсадах катастрофически не хватает, а родители вынуждены за все платить с момента появления ребенка на свет...


    Недавно министр образования Дмитрий Табачник похвастался, что за время его хозяйствования в Украине открылось 476 садиков и ни один не закрыто. Эта цифра не впечатляет, ведь тот же министр говорит, что только один Киев нуждается 700 таких заведений. Кроме того, Табачник любит хвастаться достижениями, к которым почти не имеет отношения.

    В садах области не хватает даже посуды и белья

    На Закарпатье действительно в последние два года открывались новые детсады, но заслуга в этом прежде всего областного совета, который последовательно отстаивал необходимость увеличения заведений для детей, одобрил областную программу развития дошкольного образования, провозгласил прошлый год годом дошкольного образования. Во многом помогли налаженные связи с чешским краем Высочина. Партнеры софинансировали строительство нескольких садов на Закарпатье. Продолжили работу и в этом году. «Хотя годом дошкольного образования на Закарпатье был объявлен 2011-й, мы в этом году интенсивно продолжаем строить и реконструировать детсады», - отметил председатель Закарпатского областного совета Иван Балога во время визита на Виноградовщину, где строятся детские учреждения в четырех селах. Только в этом году в области приняли новых дошкольников два детсада, а в ближайшее время должен открыться и третий - в мукачевском Макарево.

    Однако областная исполнительная власть, напрямую подчиненная министерству, не очень спешит решать проблему закарпатских детсадов. Поэтому родители не довольны, что сады переполнены, записывать детей нужно заранее.

    Самый низкий процент посещаемости детучреждений в Раховском и Тячевском районах. Там, по статистическим данным, садик посещает только каждый пятый ребенок от 2 до 4 лет.

    Как любят часто говорить чиновники: дети - будущее нашей нации. Но, как показывает практика, почему-то чиновники не слишком спешат о нем беспокоиться.

    Дошкольников содержат в амбулатории вместе с больными

    Ситуация в отдельных селах действительно критическая, если не катастрофическая. Взять, к примеру, Колочаву на Межгорщине. Здесь проживает почти 9 тысяч человек. Под руководство сельсовета подпадает сразу четыре приселка, где уже 10 лет нет ни одного полноценного дошкольного учебного заведения. После распада Советского Союза все здания ДОУ были перепрофилированы. Там, где раньше воспитывались дети, разместили различные организации. Фактически, дошкольное звено образования как таковое здесь вообще исчезло. Когда начали задумываться над необходимостью дошкольного образования, было уже поздно. Новых зданий, куда можно привести детей, просто не нашлось. Сооружения бывших садов, как говорят в народе, давно «прихватизировали». Родители вынуждены водить своих детей в фельдшерско-акушерский пункт. Там дошкольники делят одно помещение с разными больными.

    А не было бы в селе и ДОУ № 1, если бы в свое время местная школа не устроила реорганизацию. Мария Берна, заведующая, рассказывает, что для детсада выделили левое крыло школы. Этот блок ранее был простым коридором, где размещались складские помещения и туалеты. Сейчас здесь готовятся к новому учебному сезону. Пытаются хоть как-то привести в порядок то, что, казалось бы, отремонтировать невозможно из-за нехватки денег. В столовой нет плит для приготовления пищи, пол ужасный. Таких детсадов в Колочаве три с общим количеством 112 детей. И все переполнены. Свою очередь попасть в садик ждет официально как минимум полусотня детей. И такая картина почти во всех селах Межгорщины.

    «Если в советское время на территории района было более 40 детских садов, то сегодня таких, которые функционируют, можем набрать едва 20, - рассказывает депутат Межгорского районного совета Александр Грига. - Сейчас система дошкольного обучения на Межгорщине как такая, фактически, не действует. На последней сессии областного совета дополнительно в район выделили 960 тысяч гривен, часть денег пойдет на обустройство детсадов и открытие новых групп ».
    Не намного лучше ситуация и в Лукове на Иршавщине. В селе 150 дошкольников. И только для 46 из них нашлось место в саду. От родителей есть еще 34 заявления, которые удовлетворить не могут. Да и сад имеет немало проблем. Прежде всего здесь следует заменить старые кроватки. Те, что есть, - железные. Пользуются ими еще со времени строительства заведения в 60-х годах. Но главная проблема даже не в возрасте коек, а в количестве их 38, а надо почти в 4 раза больше. В прошлом году в детсад пытались взять все-таки больше детей. Тогда их обучалось 63 - приходилось спать на кровати по двое. Но это не соответствует требованиям санэпидемстанции. Сейчас в садике действуют 2 смешанные группы, то есть с детьми неодинакового возраста. Такая ситуация негативно влияет на качество образования, ведь в разные годы дети требуют отдельного подхода. В заведении уже видят возможное решение вопроса, но, как всегда, на какое-то развитие нужны средства, которых нет. «Теперь у нас освободилось помещение, которое ранее арендовала школа, и там можно было бы сделать еще одну группу, - говорит заведующая Елена Фанта. - Но в сельском бюджете денег нет. Так что все упирается в деньги ».
    В отдаленном селе Черная Тиса на Раховщине детсад не посещает ни один ребенок. Бывший детский садик, в котором воспитывали 70 детей, сгорел. Прошло уже полгода, а детям до сих пор получать дошкольное образование негде. Сельский совет только заканчивает производить проектно-сметную документацию на новый сад, который планируют построить на месте сгоревшего. По предварительным подсчетам, потребуется до 3,5 миллиона гривен, - говорит чернотисянский председатель. В соседних селах детсады переполнены, там негде разместить даже местных. Поэтому чем занять малышей и на кого их оставить, родителям приходится решать самостоятельно. Сейчас в Черной Тисе сад могли бы посещать не менее 50 детей. Среди них немало пятилеток, которые должны получать обязательное дошкольное образование. Чтобы выполнить требования законодательства, заниматься с ними планируют в приспособленных помещениях в школе. Понятно, что условий там не будет. Пока все дети в Черной Тисе сидят дома, а воспитатели - в вынужденном бесплатной отпуске.

    Родители занимают очереди в сады с рождения детей

    Высокогорный Лопухов на Тячевщине почти изолирован от мира. Из-за крайне плохой дороги люди отсюда уезжают редко и еще реже кто-то приезжает. Поэтому и живут здесь обособленно, самобытно. Однако это не лишает их забот и проблем таких же, как и у других. Как и везде, здесь ремонтируют детский сад силами педагогического коллектива, средств, как всегда, мало, и сделать много не удается. В селе много детей, и далеко не все ходят в садик, а большинство родителей и не пишет заявления, ведь знают, что места всем не хватит. Два корпуса заведения вмещают почти полторы сотни детей. Этого мало для села с населением более 4 тысяч.

    Ситуация с дошкольными учебными заведениями в Тячевском районе вообще неважная, хотя руководство и персонал садиков пытаются сделать все, что в их силах для создания детям нормальных условий. Рассказывают, что детсады делают соответствующими современным требованиям. Но это сложно сделать после упадка в постсоветский период. Из-за проблем с финансированием детсады стало трудно содержать, ведь бюджеты сел, на содержании которых и находятся детские учебные заведения, всегда в полной мере учитывают их потребности.
    Проблема и в недостатке мест в садиках. К примеру, в селе Угля, чтобы отправить ребенка в садик, родители заранее занимают очередь.

    Специалист: государственных денег едва хватает на защищенные статьи

    «В 2010 году Кабмин постановил расширить сети дошкольных учебных заведений с целью большего процентного охвата детей дошкольным образованием, - рассказывает Анна Сопкова, заместитель начальника управления образования и науки Закарпатской облгосадминистрации. - На сегодня в области функционируют 553 ДОУ, показатель охвата, по статистическим данным, - 50%, в то время как в целом по Украине - 57%. Если говорить о 2011-2012 гг, то охват детей дошкольным образованием увеличен на 8%, но этого не достаточно.

    Правительство поставило задачу стопроцентно охватить дошкольным образованием детей 5-летнего возраста. По оперативным данным, мы почти приблизились к этому показателю. Осуществляется это с помощью различных форм: при школах, при ДОУ, в группах с краткосрочным пребыванием детей. Но говорить о качестве такого образования рано. Надеемся, что выйти из этой кризисной ситуации поможет Программа развития дошкольного образования, принятая на сессии областного совета в прошлом году. Она предусматривает финансирование из районных бюджетов на строительство, реконструкцию учебных заведений. На сегодня такие программы созданы в половине районов.

    Государственных средств хватает только на защищенные статьи: зарплата, питание и энергоносители, но даже на те продукты, которые должны отвечать всем требованиям по качеству и калорийности, денег мало ».

    Так где деньги?

    Государственная политика в сфере дошкольного образования определяется Конституцией Украины и другими нормативно-правовыми актами и воплощается центральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Государство оказывает всестороннюю помощь семье в развитии, воспитании и обучении ребенка, обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного образования в государственных и коммунальных дошкольных учебных учреждениях в пределах государственных требований к содержанию, уровню и объему дошкольного образования - об этом говорится в законе о дошкольном образовании.

    Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, серьезный 11-й номер в предвыборном списке Партии регионов, заявил, что в проекте Государственного бюджета на 2012 год по инициативе МОНмолодьспорта заложено больше средств на образование за все годы независимости Украины. По словам министра, значительные средства аккумулированы в местных бюджетах на развитие системы дошкольного и среднего образования. Но возникает вопрос: год уже пересек экватор, а садикам до сих пор не хватает элементарного: посуды, в которой можно было бы готовить, и даже постельного белья. В некоторых дошкольных учреждениях детям приходится спать на кроватях, которые не меняли еще со времен строительства ДОУ - 50-60-х годов. Родители только каждый год все больше платят - на ремонт, покупают посуду, моющие средства, мебель, еду. Неужели главный педагог Украины именно в такой ситуации видит улучшение дошкольного воспитания и считает нормальным хвастаться своими «достижениями»?



    Павел Мищенко, "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии