ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украину обвиняют в нарушении прав беженцев

    19 апреля 2024 пятница
    55 переглядів

    Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле ЕС "глубоко обеспокоены известием, что человек из России (Республика Ингушетия), который был признан беженцем в соответствии с международным правом, был экстрадирован из Украины 15 августа".

    Об этом говорится в совместном заявлении пресс-секретарей высоких представителей Европейского Союза, сообщает Интерфакс-Украина.

    "Они полностью поддерживают заключение Агентства ООН по делам беженцев в том, что этот случай свидетельствует о нарушении обязательств соблюдать принцип недопустимости принудительного возвращения", - говорится в заявлении.

    В связи с этим Эштон и Фюле отмечают, что план действий по либерализации визового режима в рамках визового диалога между ЕС и Украиной включает в себя ряд обязательств Киева в отношении принятия законодательства об убежище в соответствии с международными и европейскими стандартами, в том числе, защиты прав лиц, ищущих убежища, и беженцев.

    "Достойно сожаления то, что в этом случае Украина, похоже, не уважает эти обязательства, несмотря на неоднократные и четкие просьбы, которые были высказаны за последние недели от Агентства ООН по делам беженцев и ЕС", - говорится в заявлении.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору