ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

День святого Иштвана - главный государственный праздник в Венгрии

    28 марта 2024 четверг
    107 переглядів
    20 августа - День святого Иштвана в Венгрии

    В Венгрии 20 августа отмечаются два праздника - церковный и народный, с вековыми традициями. Во-первых, это день святого Иштвана - мудрого правителя, создателя христианского венгерского государства европейского образца.
    Он прославился также тем, что упразднил племенное деление страны и, по примеру славянских государств, ввел административно-территориальное деление на королевские округа, установив централизованную королевскую власть. 20 августа Эстергомский кардинал служит мессу в будапештском храме св. Иштвана, где находятся святые мощи правой руки короля. После мессы торжественная процессия несет мощи по городу. Завершается праздник фейерверком на горе Святого Геллерта. В этот же день в стране помнят и другой праздник - праздник урожая, нового хлеба. Народная традиция отмечать этот день существует поныне. Из колосьев плетут венки, из муки нового урожая выпекают хлеб, все это освящают в церкви, а потом каравай торжественно разрезают. Когда Венгрия входила в число соцстран, праздник св. Иштвана оказался под запретом. Традиция возобновилась только после 1991 года, когда в государстве сменился режим.
    Король Иштван (Стефан) — первый король Венгрии. Родился в 970 (по другим источникам — в 975) году, умер 15.08.1038 года. При короле Иштване завершилось становление Венгрии как раннефеодального государства, было устранено племенное деление страны, отражено нападение немецких рыцарей. За деятельность по распространению христианства в Венгрии Иштван I посмертно канонизирован католической церковью и объявлен Святым покровителем Венгрии. День 20 августа объявлен самим папой, канонизировавшим короля Иштвана, праздничным. День Святого Иштван I — государственный выходной. Праздник широко отмечается по всей территории Венгрии, в этот день проходит парад, устраиваются народные гулянья, проводятся многочисленные государственные и культурные мероприятия. Заканчивается праздник великолепным фейерверком.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору