ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде пройдет фестиваль для нацменьшинств "Мой родной край"

    18 апреля 2024 четверг
    58 переглядів
    В Закарпатье состоится уникальный теле- фестиваль для национальных меньшинств

    С 29 августа по 2 сентября в Ужгороде состоится XIV Международный фестиваль телевизионных и радиопрограмм для национальных меньшинств "Мой родной край".


    Соучредителями фестиваля является Госкомтелерадио Украины, Закарпатская облгосадминистрация, Закарпатский облсовет и Закарпатская областная государственная телерадиокомпания, на базе которой и будет происходить это мероприятие.

    Международный фестиваль телевизионных и радиопрограмм национальных меньшинств "Мой родной край" является уникальным событием как для Украины, так и для Европы. Его творческий конкурс включает документальные фильмы, телевизионные и радиопрограммы, направленные на духовное возрождение национальных меньшинств, сохранения их культурных достижений и ценностей, поиск путей решения проблем настоящего этнических сообществ, проживающих в странах-участницах.

    Международное жюри, в составе которого в этом году будут представители Украины, Венгрии, Словакии, Румынии, Сербии, определит лучшие телевизионные и радиороботы и победителей в номинациях "Лучшая авторская работа", "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая операторская работа", "Лучшая звукорежиссерским работа "," Лучшее музыкальное оформление". Кроме того, по традиции будут присуждены приз зрительских (слушательских) симпатий и специальные призы.

    Почувствовать атмосферу фестиваля и в определенной степени стать его участниками смогут и телезрители телеканала "Тиса-1" Закарпатской ОГТРК. На телеканале в прямом эфире будут транслироваться не только торжественные открытия и закрытия XIV Международного фестиваля телевизионных и радиопрограмм для национальных меньшинств "Мой родной край", но и пройдет телемарафон, во время которого участники и гости фестиваля смогут пообщаться со зрителями, транслироваться фильмы-лауреаты прошлых лет .

    Однако фестиваль - это не только конкурсная программа и напряженная работа жюри, но и целый ряд культурных мероприятий, в рамках которых участники и гости смогут пообщаться, поделиться опытом во время мастер-классов и семинаров и узнать больше о Закарпатье. Состоятся и традиционные дни национальной культуры, в этом году он посвящен венгерской культуре. Итак гости участники и гости фестиваля смогут увидеть выставки художественных работ, народных ремесел, выступления фольклорных коллективов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору