ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мобильные операторы уже подарили Закарпатье румынам и венграм

    20 апреля 2024 суббота
    82 переглядів
    Виноградовский район постоянно попадает в роуминг Румынии

    Роуминг... А что это такое? - Удивится огромное большинство пользователей мобильной связи в Украине. Но для жителей пограничного Виноградовского района на Закарпатье это слово, к сожалению, хорошо знакомо, более того - тысячи людей ежедневно поминают его незлым, тихим словом...


    Ведь за Тисой на дисплеях мобилок зачастую высвечиваются совершенно ненужные пользователям приветствие «Добро пожаловать в Румынии!» Или «Добро пожаловать в Венгрию!».

    Если своевременно не среагировать на это и сделать вызов, находясь в системе роуминга, то ваш персональный счет моментально обеднеет на немалую сумму, - ведь одна минута разговора здесь стоит до 12 гривен.

    Более того, пострадает и ваш собеседник, поскольку роуминг предусматривает плату как за входящие, так и исходящие звонки. И смска потянет три гривны за сообщение.

    Сам термин роуминг происходит от английского слова roam - блуждать, странствовать. Под роумингом подразумевают оказание взаимных услуг связи между различными операторами, в нашем случае - между телефонными компаниями Украины, Венгрии и Румынии.

    Румынская компания «Оранж» и венгерский «Водафон» давно бесчинствуют на наших просторах, а недавно к ним присоединилась компания «космосе» - румынское отделение греческого оператора.

    От закарпатских сел Веряцы до Дякова он будет настойчиво приветствовать вас и предлагать вам свои, без преувеличения, ценные услуги. Если ехать из Виноградова в направлении Хуста, то на Копанском перевале ваш телефон буквально атакуют иностранцы.

    Свидетельствует это только о том, что сигнал иностранных базовых станций имеет большую мощность, чем сигнал наших местных, находящихся рядом, под боком. Не специально ли иностранцы ставят свои вышки на самой границе?

    Не за нашими ли деньгами они охотятся? Доходит до того, что даже часы в наших мобилках перенастраиваются под их время, то есть на час назад, ставя своих владельцев иногда в очень неудобное положение. Жаловаться, что обокрали пользователя некому. Представители оператора в лучшем случае посоветуют вам быть внимательным и ссылаются на завышение цен со стороны иностранцев. Но этими деньгами, отобранными у вас без вашего разрешения и без вашего желания, заинтересованные стороны благополучно делятся между собой, несмотря на жалобы.

    «МТС Украина» совместно с «Киевстаром» хвастаются, имеющимся соглашением о роуминге уже с 190 странами мира. Учитывая, что ООН насчитывает 193 членов, можно бы и гордиться такими достижениями, а на практике закарпатцы от такой активности операторов несут прямые убытки. Дело ведь не только в самом факте переключения от одной сети к другой - внутри страны внутренний роуминг отечественных операторов нам не донимает. Дело - в высоких тарифах.

    Русская антимонопольная служба завела недавно несколько расследований относительно высоких цен на роуминг по «МТС», «Билайн» и «МегаФон». Считают, что их международные расценки завышены в 3-4 раза. Но, видно, миллиардные доходы операторов позволяют успешно противостоять даже таким государственным структурам, которые должны защищать права рядовых пользователей.

    А нам остается не так и много: надеяться на чудо - снижение тарифов (что равнозначно по вероятности в скором прилете марсиан) и - быть внимательными!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    все продвинутые, а бабушки и дедушки еле освоили вызов детей и внуков, куда им до настроек добираться? Новость интересная

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Автор статьи никогда инструкций по телефону не читал, поэтому бред и написал.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прошу прощения - "к телефону"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да 80 процентов всех сообщений ето ода тупизму
    писать уже тупо не о чем и некому
    что ето Синхрофазотрон не знает 98 про десятикласников
    мама с заработков смартфон пригнали а пользоватся не пригнали
    нет кнопки статью в помойку а то я бы пару раз нажал

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Видать автор не совсем адекватный человек. В любой инструкции к любому телефону, всегда крупным и жирным шрифтом указано, что если телефон находится в 30-50 километровой принраничной зоне, то воизбежание проблем нужно установить РУЧНОЙ ВЫБОР СЕТИ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во всех мобильных телефонах имеются функции, исключающие звонки в роуминге или еще проще - установить конкретного оператора.