ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье с одного дерева нынче собирают до 100 кг слив (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    60 переглядів
    В селе Геча даже фестиваль леквару посвятили

    На Закарпатье в этом году щедрый урожай слив. Спелые и сочные фиолетово-голубые плоды гнут ветви почти до земли. В этом году сливы не донимали ни болезни, ни вредители, а солнечная весна и малодождливое лето налили эти фрукты соком и обогатили сахаром. С одного дерева - до 100 кг плодов!



    Часть слив крестьяне продают - по 4 гривны за килограмм. Из других делают запасы на зиму, готовят витаминные компоты и варенье. А еще - чернослив.


    В венгроязычном селе Геча на каждом приусадебном участке - десятки сливовых деревьев разных сортов. Продолговатые сливы сорта Коршов - лучшие для компота. Из самых маленьких, сорта Немтудом Сильво, варят прочную 86-градусную паленку-сливовицу.


    Королем фруктовых вкусностей является леквар. Так закарпатские венгры называют густое сливовое повидло. Плоды моют, выбирают косточки, а потом варят почти сутки, постоянно мешая, на открытом огне в 100-литровом казане. Лучше всего - в медном. Потому что не пригорает. Из 100 килограммов слив наваривают 50 литров густого леквара. Сахар не добавляют. В глиняных горшках леквар может хранится и 10 лет.


    «Настоящий сливовый леквар - темного, почти черного цвета. Сливы долго вывариваем, поэтому он густой. Если не падает с перевернутой ложки - значит, уже готов», - говорит жительница села Геча Габриэла Товт.


    Сливовый леквар - вкусный и полезный. Им кормят даже младенцев. С повидлом хозяйки готовят множество блюд - калачи, вареники, пирожные и пирожки. Самые вкусные - сливовые кнедлики.


    «Это пирожное такое нежное, вкусное. И оно именно со сливовым повидлом - прекрасное. А сверху посыпаем или орехами молотыми, или маком, или какао», - рассказывает жительница села Астей Елизавета Пал.


    В селе Геча даже фестиваль леквару посвятили. В шести котлах переварили более полтонны сладких слив. Таким образом, крестьяне хранят древние традиции приготовления самого вкусного местного десерта - сливового леквара.


    ICTV




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору