ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец с несколькими паспортами должен всем или никому не должен

    19 апреля 2024 пятница
    26 переглядів
    О запрете второго гражданства Закон ничего не говорит

    Полемика касательно проблем двойного гражданства в Украине или наличия второго гражданства у граждан Украины ведется уже несколько лет. За это время многие жители Закарпатья уже успели получить венгерские, словацкие, чешские и румынские паспорта...


    Неграмотно составленные законопроекты позволяют искать “обходные пути” для решения вышеупомянутых вопросов.

    Итак, как украинцу стать обладателем двух паспортов – расскажет редакция Delfi.

    Как ни странно, но в Украине проживает много людей, имеющих два гражданства. Нардеп Геннадий Москаль отмечает, что, к примеру, в Черновецкой области есть “масса украинцев, которые являются также гражданами Румынии.

    В Закарпатье масса наших граждан имеют чешский, словацкий, румынский и венгерский паспорта. На Львовщине многие украинцы получили гражданство Польши, а в Крыму и восточных областях — гражданство России. Этой проблемой просто никто не занимается!”

    Но стоит заметить, что наличие двух паспортов еще не свидетельствует о двойном гражданстве.

    Международное право разделяет понятия “двойное ” и “второе” гражданства.

    Говоря простыми словами, если человек имеет двойное гражданство – он вправе выбирать, перед каким государством нести свои права и исполнять обязанности. А при наличии второго или даже третьего, четвертого гражданства человек “должен всем”, то бишь он отвечает перед каждой страной, паспорт которой имеет.

    Но законодатели Украины не совсем точно сформулировали положения статьи 4 Конституции Украины, где говорится, что “в Україні існує єдине громадянство”. По этому поводу даже возникали споры. Одни юристы утверждали, что “єдине” гражданство означает единственное, вторые же толковали эту норму как единое (то есть общее, цельное) гражданство. И, естественно, это недоразумение стало причиной для рассуждений на тему: “Предусматривает ли Конституция Украины двойное гражданство?

    Кроме того, наши законодатели допустили погрешность в “Законе о гражданстве Украины”. Согласно тексту документа, гражданство Украины исключает только возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. А это значит, что украинец не может иметь гражданство, например, Львовской области, но о запрете второго гражданства в целом речи не идет.

    Более того, этот же закон допускает возможность приобретения гражданином Украины второго гражданства: “Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины”.

    Из этого следует, что если другое государство не потребовало отказаться от гражданства Украины, то у человека будут равные отношения с обеими странами. То есть он не будет ограничен в своих правах перед вторым государством, в котором он также признается гражданином.

    Также стоит отметить, что с недавних пор, а именно с 15 августа текущего года, президент Польши может предоставлять польское гражданство всем иностранцам, в том числе и украинцам, независимо от того, жили ли они и как долго жили в Польше. Правда, для получения польского гражданства необходимо владеть их языком, иметь стабильный источник дохода и жилье.

    По новому закону, теперь каждый, кто хочет получить польское гражданство, не должен отказываться от своего предыдущего, чего не наблюдалось ранее.

    Плюс ко всему, президент России Владимир Путин заявил, что все люди, родившиеся в СССР (и украинцы тоже), должны получать российское гражданство в упрощенном порядке. Этот вопрос, правда, еще не решен, но аналогичная процедура уже практикуется, однако применяется лишь к отдельным категориям граждан СССР и в рамках четырехстороннего соглашения между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией.

    Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Если вопрос с российскими паспортами еще в процессе обсуждения, то ситуация с узаконением двойного гражданства в Польше не была одобрена в Украине.

    К примеру, руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин отреагировал на такое нововведение следующим образом: “Согласно нашему законодательству, двойное гражданство запрещено, поэтому это незаконно”… “согласно нашей Конституции, мы неоднократно информировали наших коллег из других стран, что такие действия по отношению к нашим гражданам являются недружественными как к стране”.

    Но если “копать” глубже, то окажется, что ни одним нормативно-правовым актом Украины не предусматривается ответственность за два и более паспорта. Иначе говоря, к ответственности за второе гражданство гражданина привлечь нельзя. Так что извольте, господин Волошин…

    Да и лишиться гражданства Украины можно только в трех случаях: в результате выхода из гражданства Украины; утраты гражданства (наступает в случаях приобретения гражданства Украины путем обмана, представления фиктивных документов или добровольного вступления на военную службу другого государства) или по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

    А вот если украинец вступил в брак с иностранным гражданином и автоматически приобрел гражданство супруга, то лишить гражданства Украины его не могут. Это еще раз подтверждает возможность получения второго гражданства.

    В любом случае выводы очевидны.

    Во-первых, двойное гражданство в Украине не предусмотрено.

    Во-вторых, второе гражданство имеет место быть из-за недостаточного правового регулирования этого вопроса.

    Поэтому гражданам Украины, имеющим паспорта иностранных государств, по идее ничего не грозит.

    DELFI

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Работаю по совместительству СБУ (они в доле у меня), продаю паспорта всех стран EU. Цены не высокие: от 600 до 15 000 €.
    В Ужгороде работаю соответственно перед венгерским, словацким и польским консульствами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    давай контакт. пацик!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    І мені також, чувачок!!! Я давно какзав цим мадяротам, ош кіть дуже захочу та куплю гражданство їх "вЕЛИКОЇ угорщини"."

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если твой дед или бабушка родились на Закарпатье до 1945 г., ты не должен купить - можешь получить гражданство Венгрии безплатно.

    Аватар пользователя Мурзік Васильович

    Комментарий: 

    да, но треба ще вміти гутарити по мадярські, а не тільки знати "Йонопот ківанок", бо так у нас вся область може стати мадярами

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ты купи, а потом рассказывай сказки.