ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде обсудили запрет рекламы на табак и решили бросить курить

    28 марта 2024 четверг
    78 переглядів
    Женщинам намного сложнее бросить курить, чем мужчинам

    Закон № 3778-IV о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий вступил в силу в минувшее воскресенье, 16 сентября...


    Он регулирует новые правила относительно запрета рекламы и пропаганды табакокурения в Украине. В частности, согласно новому документу реклама исчезнет в местах продажи, в Интернете и в общественных местах, которые посещает молодежь.

    Также будут запрещены табачное спонсорство и благотворительность.

    Петр Киндюх, директор Ужгородской специализированной школы I-III ст. № 5 с углубленным изучением иностранных языков отметил, что педагоги с большой радостью встретили этот закон. «Наши учителя обачно «за». - Сказал Петр Киндюх и рассказал поучительную историю, как 8 лет назад учитель химии на уроке показал эксперимент, демонстрирующий, какие процессы происходят в организме во время курения. На одну из девушек, которая любила затянуться, это так повлияло, что она бросила вредную привычку. А сегодня работает учителем физкультуры в школе. И таких примеров много, заметил директор.

    Людмила Данчин, врач-методист областного Центра здоровья отметила, что новый закон - это следующий шаг Украины на пути выполнения обязательств в контексте подписания 2004 рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Конвенция была ратифицирована в 2006 году. «Это - первый масштабный международный правовой договор, предусматривающий юридическую ответственность за нарушение, если государство не выполняет указанные стратегии. Их шесть, а также разработан комплекс мероприятий, которые рекомендует ВОЗ по прекращению глобальной эпидемии употребления табака. Среди них - мониторинг за употреблением табака, защита населения от табачного дыма, оказание помощи не только медиками. Известны различные методы как избавиться от вредной привычки, в частности Алена Кара, Мамедова, Владимира Жданова т.д.. Но основной способ бросить курить - это прийти к такому решению в голове».

    Среди мер по минимизации вреда от курения - и предупреждение об опасности курения на сайтах управления здравоохранения, проведение акций, которые организует областной центр здоровья и тому подобное. «На билбордах эта реклама сошла на нет, теперь ее надо убрать даже из киосков, торгующих сигаретами, - говорит Людмила Данчин. - Закон допускает рекламу только в специальных журналах. Полностью должна исчезнуть реклама спонсоров, которые поддерживают те или иные мероприятия».

    Среди мер, которые минимизируют распространения табакокурения - повышение налогов на табачные изделия. В 2007-2008 годах уже произошло определенное повышение, налоги и дальше будут расти. В европейских странах этот налог составляет около 70% стоимости сигарет, в Украине - 50%. По данным ВОЗ, в 2006 Украина 45% взрослого населения курило, 2009 таких было 32%, 2011 - 24%.

    «Прежде всего запрет рекламы сигарет влияет на тех, кто начинает курить, - говорит Людмила Данчин. - Курильщики со стажем на это не отреагируют. Закон будет иметь влияние на 10-летних, 15-, 16-летних детей и подростков, которые подпадают под негативное влияние рекламы и стереотипов. Дети соответственно больше взрослых страдают от негативного влияния сигарет. Из-за курения возникает кислородное голодание организма, которое в первую очередь влияет на мозг, ребенок начинает плохо усваивать информацию, страдает также организм от мышечной слабости, дети не могут выполнять физические нагрузки. Отдельные проблемы с органами дыхания (изменения в слизистых, бронхиты, трахеиты), пищеварительной системой, сердечно-сосудистой, репродуктивной (прежде всего у девушек) и т.д.».

    «Молодежи нужно очень серьезно задуматься над этой проблемой, - подчеркнула врач, - закон очень хороший, но должен быть задействован механизм контроля за его исполнением».

    Юлия Дуб, заместитель председателя ужгородской ячейки ВМОО «Фонд Региональных Инициатив», подчеркнула, что молодежные общественные организации поддерживают закон. Курильщики не должны мешать людям, которые не курят. «ФРИ уже проводила мероприятия по популяризации отказа от курения, готовится еще несколько, - говорит Юлия Дуб. - Многие не читают закон и не знает, о чем там говорится, а такие нововведения - это нормальная практика, которая в других странах применяется давно». По словам Юлии, вскоре украинцы будут иметь еще больше оснований отказаться от курения, поскольку готовятся новые демотиваторы, которые будут размещаться на пачках сигарет. Ведь современные «страшилки» курильщиками не воспринимаются. «Новые пачки будет противно даже брать в руки, - говорит Юлия, - Курить сегодня - это немодно и не круто».

    Ужгородский пресс-клуб

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору