ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Мукачево будут праздновать День святого Мартина (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    39 переглядів
    В Мукачево начнутся новые торжества в честь своего покровителя

    В Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание, посвященное празднику города Мукачево - Дню святого Мартина. Празднование пройдет 11 ноября и будет посвящено покровителю города - святому Мартину (именно он изображен на гербе Мукачево).


    В программе праздника - неординарные мероприятия, интересные аттракции.

    Золтан Лендьел, городской голова Мукачево отметил, что город имеет несколько известных фестивалей, которые вышли за уровень местного значения, в частности это и «Червене вино», Фестиваль театров нацменьшинств, праздник «Мукачево созывает друзей» и другие.

    «В ноябре Мукачево не фестивалить, - говорит Золтан Лендьел, - решили изменить эту ситуацию. Создалась инициативная группа, кстати из Ужгорода. Присоединился к ней также Виктор Балога. Мукачево имеет своего покровителя Святого Мартина, а мы не используем такой бренд. Во многих странах Европы, прежде всего во Франции, очень широко празднуют, привлекая детей школьников, которые ходят маршами с фонариками. Кроме того праздник знаменует начало открытия первой бочки с новым вином. После этого вино из предыдущего урожая становится старым ».

    Организаторы преследуют и просветительскую цель-ознакомить с исторической фигурой молодежь и школьников. Готовятся специальные информационные материалы, будут проведены соответствующие занятия в школах. Сейчас оргкомитет отрабатывает празднования. В программе - социальные акции, поскольку Св.Мартин покровительствовал бедных. Предусмотрено и светские мероприятия. «Мы предполагаем открыть бочку с вином. Одну бочку пожертвую сам, - отметил Золтан Лендел. - Эту бочку надо разлить на землю, окропить ее ». Используют на празднике гусей, которые являются неотъемлемой частью легенды. Гусь, гусиная печень, шкварки и все, что к тому надо, - говорят организаторы.

    Уже разработан сценарий, будет задействован театр, чтобы театрализовать это событие. Предусмотрено, что Святой Мартин пройдется по городу на лошади. Стоимость праздника -100 тыс., частично - это спонсорские средства, частично - расходы из местного бюджета.

    Александр Коваль, руководитель Туринфоцентру Закарпатье также добавил, что в рамках света будет действовать мастер-класс по изготовлению фонариков. «Вместе родители будут объяснять детям в чем легенда, - говорит Александр Коваль. - Ведь здесь важный момент благородства, который совершил Святой Мартин. Мы хотим подчеркнуть те положительные эмоции, которые люди дарят друг другу. Главное, чтобы каждый проникся именно благотворительностью ».

    Михаил Колодко, скульптур добавил, что создавая фонарики, дети найдут много форм и ассоциаций, как можно этот фонарик оформить. В центре города будет расположена палатка, где будут работать трое волонтеров-художников, показывать взрослым и детям, как можно сделать фонарики.

    «Возникновение марципанов тоже связывают с фигурой Святого Мартина, - отметил Михаил Колодко, - Он был покровителем бедных и тем, кто нуждався предлагал хлебцы, в которые впоследствии с улучшением жизни начали вкладывать больше внимания, делать их сладкими и стали наконец марципанами. Будет также парад с гусями, в легенде говорится, что Св.Мартина выдали именно гуси, которые подняли крик. Еще мы планируем выпускать праздничные шоколадки с символикой Св.Мартина. Этот продукт должен быть изготовлен из черного и белого шоколада ».

    Праздник планируют сделать на постоянной основе, соответствующее распоряжение издал городской голова. Начало торжеств 11 ноября в 17.00.



    2_2.jpg
    3_2.jpg
    4_2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору